Шестая церемония вручения кинопремии "Золотой орел"

26.01.2008, 15:35
Шестая церемония вручения кинопремии "Золотой орел"

Шестнадцать наград для "12". Фильм Никиты Михалкова стал триумфатором церемонии вручения главной национальной кинопремии "Золотой орел". Центральное событие в мире российского кино, по традиции, состоялось в самом большом павильоне Мосфильма. Почетная статуэтка, "за вклад в киноискусство", в этом году досталась Владимиру Наумову.

"Золотого орла", премию Национальной Академии кинематографических искусств и наук России, по традиции вручали в самом большом павильоне Мосфильма уже 6-й раз.

"Извините, что я сегодня не в смокинге. Но я старался быть в строгом. Это такой строгий праздник. Здесь нельзя быть в джинсах. Здесь все равно должна быть строгость", - отметил народный артист России Сергей Безруков.

Перешагнув свой первый юбилей, "Золотой орел" вступил в новую пятилетку под барабаны Пекарского, альт Башмета и саксофон Бунтмана. В жанре, который становится все более популярным, "неигоровое кино", победил фильм Сергея Мирошниченко "Рожденные в СССР", сделанный по заказу телеканала Россия. А лучшим сериалом признана еще одна работа Российского канала, картина Николая Досталя о Варламе Шаламове "Завещание Ленина".

Фильм Говорухина "Артистка" получил награды за лучшие женские роли Евгении Добровольской и Марии Ароновой. А лучшим исполнителем мужской роли второго плана был признан сыгравший в этом фильме Александр Абдулов. Посмертно. Таких пронзительных нот на церемонии было несколько. Зал вставал, вспоминая Татарского и Андрея Краско.

Одним из самых ожидаемых событий церемонии было вручение награды за "лучшую мужскую роль". Впервые в истории "Золотого орла", да и большинства других премий, одним из номинантов стал весь актерский коллектив. Вся дюжина присяжных заседателей из фильма Михалкова.

"Мне кажется, что это правильно, взять команду. Потому что все - это исполнители главных ролей", - подчеркнул народный артист России Сергей Маковецкий. Номинация была одна на всех, но после открытия конверта с именами победителей каждый из 12 получил своего орла.

"Для меня величайшая радость и гордость, что с этим непростым оркестром удалось сыграть серьезную симфонию", - радуется режиссер фильма "12", народный артист России Никита Михалков. Фильм "12" получил, в том числе, награды "за лучшую режиссуру" и "лучший фильм". Самая почетная награда, "за вклад в кинематографию", была присуждена режиссеру Владимиру Наумову. Об этом сообщают Новости@MAIL.RU.

Читайте також