Правительство должно увеличить втрое финансирование нужд национального кинопроизводства

28.01.2008, 14:16
В сфере национальной кинематографии остаются нерешенными проблемы, которые сдерживают развитие как отрасли в целом, так и функционирование украинского языка в кинопоказе. Об этом говорится в письме Президента Украины Виктора Ющенко на имя премьер-министра Юлии Тимошенко.

Среди основных проблем глава государства отмечает: крайне низкий процент национальных фильмов в информационном пространстве из-за недостаточной бюджетной финансовой поддержки производства и распространения национальных фильмов; отсутствие протекционизма во время их производства и распространения; недоступность национальных фильмов украинскому зрителю в районных центрах и сельской местности из-за недостатка кинозалов, несоответствия имеющейся материально-технической базы современным нуждам кинопроизводства и кинопоказа.

На решение указанных проблем и с целью создания благоприятных условий для развития национальной кинематографии, восстановления ее роли в социальной и духовной сферах общества и сохранения национальной самобытности, обеспечения действенности государственной политики протекционизма в отношении отечественной киноиндустрии издан Указ Президента Украины от 13 сентября 2007 года N 868/2007 "О мерах по содействию развитию национальной кинематографии".

Учитывая изложенное правительство должно всесторонне проанализировать состояние выполнения указанного Указа, в частности, обеспечить: увеличение втрое финансирования нужд национального кинопроизводства в текущем году для роста национальной кинопродукции в информационном пространстве; ускорение решения проблем, связанных с дублированием, озвучением, субтитрированием и тиражированием фильмокопий, в том числе за счет части бюджетного финансирования, и оснащения студии по озвучению национальных фильмов в цифровом формате "Долби", создание технологического цикла по обработке кинопленки, тиражированию фильмокопий и переведению их на другие носители; освобождение от налога на добавленную стоимость билета национального фильма и иностранного, дублированного на украинском языке в кинотеатрах; возмещение расходов на дубляж из государственного бюджета на высокохудожественные, экспериментальные фильмы иностранного производства (в том числе артхаузное кино), демонстрация которых осуществляется малотиражно (в нескольких фильмокопиях).

Также Президент Украины просит обеспечить безусловное выполнение решения Конституционного Суда о распространении иностранных фильмов, создании надлежащих условий для организации дублирования, озвучения и субтитрирования фильмов на государственном языке.

Справка. 24 декабря 2007 года Конституционный Суд Украины принял решение об официальном толковании положений ст. 14 Закона Украины "О кинематографии".
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також