В. Ющенко обсудил с Президентом Греции вопросы по визам

15.04.2008, 15:40

Состоялась встреча Президента Украины Виктора Ющенко и Президента Греческой Республики Каролоса Папулиаса, который 15-17 апреля находится в Украине с рабочим визитом.

Стороны обсудили ряд актуальных вопросов двусторонних отношений Украины и Греции, сообщает пресс-служба президента Украины. В ходе разговора президенты также затронули вопрос поддержки Грецией в рамках ЮНЕСКО резолюции "Почтения памяти жертв Голодомора 1932-33 годов в Украине" и признания международным сообществом Голодомора актом геноцида Украинского народа.

В контексте необходимости ускорения процесса либерализации визового режима между Украиной и ЕС (в том числе Грецией) В. Ющенко и К. Папулиас обсудили вопрос практического применения в отношениях между странами соглашения об упрощении процесса оформления виз.

В связи с этим В. Ющенко предложил в ближайшее время рассмотреть возможность разработки на двустороннем уровне самого оптимального механизма упрощения визовых процедур для украинских граждан.

В, Ющенко также выразил К. Папулиасу благодарность за конструктивную позицию его страны во время рассмотрения на Саммите НАТО в Бухаресте украинского вопроса.

Президент Украины также поблагодарил греческого коллегу за приглашение посетить Грецию с официальным визитом в 2008 году. Об этом сообщает АМИ "Новости-Украина".

Читайте також