Президент убежден, что в декабре 2008 года Украина будет приглашена к Плану действий по членству в НАТО

04.04.2008, 12:28
Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что в декабре 2008 года на заседании Североатлантического Совета, который состоится на уровне министров иностранных дел, Украина будет приглашена к Плану действий по членству в НАТО. Об этом он заявил сегодня, 4 апреля, на заседании Комиссии Украина-НАТО на уровне глав государств и правительств. 

Президент Украины подчеркнул, что своим решением Североатлантический Совет "дал абсолютно четкий сигнал" по поводу дальнейшего развития отношений Украины с НАТО. "Мы признательны Альянсу и странам-членам организации за поддержку евроатлантических стремлений нашего государства", - сказал Виктор Ющенко, подчеркнув, что на нынешнем Саммите НАТО впервые было четко определено - Украина будет в НАТО. "Это историческое событие для нашего народа и государства, поэтому мы высоко ценим поддержку всеми без исключения - подчеркиваю - членами Альянса наших намерений присоединиться к ПДЧ", - подчеркнул Президент. 

По его словам, принципиальное подтверждение политики открытых дверей Альянса в отношении Украины "укрепляет идеологию и принципы единого и неделимого европейского пространства безопасности", к которому, безусловно, принадлежит Украина. 

По убеждению Президента Украины, решение Североатлантического Совета является в то же время "признанием значительной роли Украины как контрибутора европейской и мировой безопасности". В этом контексте В. Ющенко напомнил, что за годы своей независимости Украина сделала "весомый вклад в создание новой "архитектуры безопасности", в частности, добровольно отказалась от ядерного арсенала. "Мы расцениваем решение Североатлантического Совета также как мощный импульс, благодаря которому мы сможем ускорить весь комплекс наших внутренних реформ на пути европейской и евроатлантической интеграции", - подчеркнул Президент, подчеркнув, что этот курс Украины остается необратимым. Он зафиксирован в украинском законодательстве, также напомнил Президент. 

В. Ющенко еще раз подчеркнул, что наше государство имеет полное право самостоятельно избирать для себя модель безопасности. "Наши евроатлантические интересы не направлены против какого-либо третьего государства. Украина не имеет планов по размещению военных баз ни одной страны мира на своей территории. Это запрещено национальной конституцией", - заявил глава Украинского государства. "Мы твердо знаем свою цель и признательны всем, кто поддерживает Украину на ее пути к полномасштабной интеграции в НАТО и Европейский Союз", - сказал он. 

Со своей стороны, Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, открывая заседание Комиссии Украина-НАТО, отметил, что сегодня начинается новая фаза в отношениях между Украиной и Альянсом. Ведь НАТО поддержал евроатлантические стремления Украины. Вчера был дан четкий сигнал по поводу дальнейшего развития отношений Украины и Альянса, подчеркнул он. 

Очевидно, отметил Я. Схеффер, "на высоком политическом уровне" Украина должна обратить надлежащее внимание на обеспечение всех условий необходимых для присоединения Украины к ПДЧ, сказал Генеральный секретарь. "Мы очень ценим наше сотрудничество с вами и хотим продвигать его вперед", - подчеркнул Я. Схеффер. По его словам, Украина уже достигла значительного прогресса в приведении своего сектора обороны и безопасности к стандартам НАТО. Альянс, отметил он, готов и в дальнейшем процессе реформирования предоставлять свою помощь Украине. 

Перед началом работы Комиссии состоялась двусторонняя встреча Президента Украины с Генеральным Секретарем НАТО Я. Схеффером в узком кругу. Во время встречи Виктор Ющенко еще раз подтвердил неизменность евроатлантического курса Украины. В присутствии Президента Украины Генеральный Секретарь НАТО и министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко подписали дополнительные протоколы к Меморандумам о взаимопонимании между правительством Украины и НАТО по учреждению Центра информации и документации НАТО в Украине и по назначению офицеров связи НАТО в Украине. Согласно подписанным протоколам, персонал центра и офицеры связи НАТО будут пользоваться всеми привилегиями, иммунитетами и содействием в такой мере, в какой они обычно предоставляются сотрудникам дипломатических миссий, аккредитованных в Украине, и членам их семей согласно Венской конвенции о дипломатических отношениях от 18 апреля 1961 года. 

Меморандум об учреждении центра информации был подписан 7 мая 1997 года, а Меморандум о назначении офицеров связи - 9 декабря 1998 года. 
Инф. официального сайта Президента Украины. 


Читайте також