Президент Украины провел встречу с Президентом Франции

04.04.2008, 10:49
"Убежден, что Франция остается надежным партнером Украины в вопросах евроатлантической интеграции", - заявил Виктор Ющенко во время пресс-конференции в Бухаресте после встречи с Президентом Франции Николя Саркози. 

Отвечая на вопрос о том, удалось ли убедить Францию изменить ее позицию в отношении Украины, Президент заявил: "Я хочу твердо однозначно сказать: Франция является нашим другом, партнером, когда мы говорим о теме присоединения Украины к ПДЧ и будущем членстве Украины в НАТО". 

Он напомнил, что эта встреча с Президентом Франции не первая, во время которой поднимались вопросы евроатлантической интеграции Украины. "Мы привели много аргументов, включая политические, вопросы безопасности, которые нужны не только для Украины, но и для Европы", - отметил Виктор Ющенко. 

Президент еще раз заявил, что Украина уже сделала свой выбор в теме евроатлантической интеграции. "Для Украины это вопрос времени", - добавил он. 

"Очень важно сегодня было продемонстрировать в рамках Альянса существование фундаментального принципа "открытых дверей", - также отметил Виктор Ющенко. 

Президент еще раз напомнил, что за 13 лет Украина прошла все качественные этапы диалога с НАТО, включая интенсифицированный диалог. Он подчеркнул, что Украина, не будучи членом НАТО, активно участвует в миротворческой деятельности Альянса, свидетельствуя таким образом свою преданность демократическим ценностям и подтверждая, что она надежный стратегический партнер. 

"Я думаю, эти и другие аргументы, повторенные десятки раз, сделали свое дело", - сказал Президент.
Инф. официального сайта Президента Украины. 

Читайте також