Медведев: Россия была вынуждена принять решение о признании Южной Осетии и Абхазии

27.08.2008, 12:21

Россия была вынуждена принять решение о признании Южной Осетии и Абхазии самостоятельными государствами, сказал Президент России Дмитрий Медведев.

В интервью, которое президент дал дипломатическому корреспонденту ВВС Бриджет Кендэлл в своей резиденции в Сочи, Медведев сравнил признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии с признанием независимости Косова странами Запада. "Сделали это так же, как это сделали другие государства в случае Косова и с некоторыми другими подобными проблемами", - сказал Медведев.

Он отверг утверждения, что Россия руководствуется двойными стандартами. "Это совершенно нормальное поведение. Дело в том, что наши коллеги неоднократно мне говорили, что случай Косово - это случай особого рода. Как говорят юристы, casus sui generis. ОК, если тот случай - особого рода, то и этот случай - особого рода", - заявил российский лидер.

"Россия естественно руководствуется собственными интересами, - сказал в интервью ВВС Медведев. - Но ее интересы совпадают с задачами поддержания режима безопасности для граждан двух этих, уже признанных нами образований".

Президент России также отверг заявления стран Запада о том, что Россия не вывела часть своих войск с собственно грузинской территории и тем самым нарушила соглашение о перемирии, достигнутое при посредничестве Президент Франции Николя Саркози.

В шестом пункте этого документа говорится, что в рамках урегулирования конфликта предусматривается международное обсуждение путей обеспечения безопасности Южной Осетии и Абхазии.

Президент России заявил, что остается приверженным соглашению, достигнутому при участии Франции и ОБСЕ, добавив при этом, что "лично говорил Президент Саркози, что дискуссии об обеспечении безопасности Южной Осетии и Абхазии будут включать в себя и вопросы их статуса". "Это как раз и есть развитие 6-го принципа, который был нами согласован", - подчеркнул Медведев.

На вопрос, не является ли решение России о признании самопровозглашенных республик предупреждающим сигналом для США и Запада, Медведев кратко ответил: "Не является".

"Но нам не нравится, что НАТО подступает к границам Российской Федерации", - добавил он.

В свою очередь, в интервью телекомпании CNN Медведев подчеркнул, что Россия не планирует вводить войска в другие конфликтные зоны на постсоветском пространстве.

В беседе с корреспондентом BBC Президент России признал, что его беспокоит угроза новой холодной войны, но "наш приоритет - защитить жизни людей", добавил он. "В холодной войне не бывает победителей", - подчеркнул Медведев.

Читайте також

Читайте также