Президент подписал Указ о вопросах регулирования режима взаимных поездок граждан Украины и ЕС

28.08.2008, 17:24
Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ о вопросах регулирования режима взаимных поездок граждан Украины и государств-членов Европейского Союза.  

Как отметил на брифинге заместитель главы Секретариата Президента Андрей Гончарук, согласно этому документу правительство должно в месячный срок изучить вопрос получения виз гражданами Украины для въезда в государства-члены ЕС, транзитного проезда по территории этих государств и внести по результатам изучения предложения по обеспечению учета принципа взаимности в регулировании режима взаимных поездок граждан Украины и стран Евросоюза. 

А. Гончарук подчеркнул, что таким образом правительство через соответствующие поручения профильным ведомствам должно провести серьезный анализ ситуации, которая сложилась с получением виз гражданами Украины. "Думаю, будет проведен более тщательный анализ обеспечения получения виз в отдельных странах", - сказал он, добавив, что, к сожалению, зачастую соглашение об упрощении визового режима между Украиной и ЕС, вступившее в силу с января 2008 года, не выполняется "в полном объеме". Речь идет, в частности, о взимании более высокой платы за оформление виз, требование дополнительных документов, отказе в выдаче виз без соответствующих объяснений и т. д. При этом, напомнил он, вместе с тем Украина уже несколько лет имеет безвизовый режим для граждан значительного ряда стран, в том числе членов ЕС. 

"Все эти вопросы должны быть нашей исполнительной ветвью власти довольно серьезно проанализированы и соответствующие предложения мы ждем в месячный срок", - отметил заместитель Главы Секретариата, добавив, что после этого будут приниматься соответствующие решения. 

Со своей стороны первый заместитель председателя Государственной пограничной службы Павел Шишолин констатировал: на сегодня, безусловно, есть проблемы с получением виз для граждан Украины. Он, в частности, отметил, что сейчас при общем росте потоков украинских и иностранных граждан, которые пересекают границу Украины, первых стало существенно меньше. В частности, за первое полугодие 2008 года (по сравнению с аналогичным периодом прошлого) количество украинцев, посетивших страны, с которыми Украина имеет безвизовый режим, уменьшилось на 34% - в то же время в нашем государство въехало на 20% больше иностранцев. 

К сожалению, констатировал первый заместитель председателя Госпогранслужбы, те соглашения о малом пограничном движении, которые на сегодня уже подписаны, "не сработали и украинские граждане от этого ничего не получили". "Мы реально видим проблемы, связанные с предубежденным отношением к гражданам Украины при пересечении госграницы", - отметил он, добавив, что информировали об этом МИД. В этом контексте П. Шишолин выразил убежденность, что подписанный сегодня Указ Президента "именно и основывается на тех реальных проблемах простых граждан Украины, которые не могут адекватно попасть в сопредельную страну".
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також