Страны ШОС поддержали Россию, но не признали независимость Абхазии и Южной Осетии

28.08.2008, 17:09

Государства - члены Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) приветствовали одобрение 12 августа 2008 г. в Москве шести принципов урегулирования конфликта в Южной Осетии и поддержали активную роль России в содействии миру и сотрудничеству в данном регионе. Соответствующее положение содержится в Душанбинской декларации, принятой сегодня, 28 августа, лидерами стран ШОС в столице Таджикистана.

В документе отмечается, что "ставка исключительно на силовое решение не имеет перспективы, препятствует комплексному урегулированию локальных конфликтов, всесторонние разрешения существующих проблем возможны только при полном учете интересов всех сторон, при их вовлеченности в процесс переговоров, а не изоляции".

"Государства - члены ШОС выражают глубокую озабоченность в связи с недавно возникшей напряженностью в югоосетинском вопросе и призывают соответствующие стороны путем мирного диалога разрешать существующие проблемы, прилагать усилия к примирению и содействию переговорам", - говорится в декларации.

Тем не менее, декларация получилась достаточно сдержанной и обошлась без жестких заявлений в адрес Грузии. Кроме того, члены организации не пошли на признание независимости Абхазии и Южной Осетии, на что рассчитывали некоторые российские политики.

Шанхайская организация сотрудничества - региональный блок, членами которого являются Казахстан, Киргизия, Китай, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Об этом сообщает РосБизнесКонсалтинг.

Читайте також

Читайте также