Парламент Грузии проголосовал за разрыв дипотношений с Россией

29.08.2008, 13:00

28 августа парламент Грузии единогласно принял резолюцию, в которой предложил правительству разорвать дипломатические отношения с Россией и объявил Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями.

Резолюция парламента Грузии, за которую проголосовали все 106 депутатов, называется "Об оккупации Российской Федерацией грузинских территорий".

Согласно тексту принятой резолюции, вооруженные силы России в Грузии, в том числе миротворческие, являются оккупационными. Все находящиеся на территории Грузии вооруженные подразделения, кроме грузинских, объявлены незаконными вооруженными силами.

Грузинский парламент поручил правительству аннулировать все договоры, которые предусматривают нахождение российских сил на территории Грузии. Однако в документе подчеркивается, что Грузия намерена выполнять свои обязательства в соответствии с соглашением о прекращении огня от 12 августа.

Один из авторов проекта резолюции, председатель парламентского комитета по внешним связям Лаша Жвания, сказал, что разрыв дипотношений не означает закрытия консульств.

Кроме того, депутаты поручили генпрокуратуре Грузии расследовать "факты этнических чисток, осуществленных Россией на оккупированной территории страны". Россия, в свою очередь, обвиняет Грузию в этнических чистках в Южной Осетии. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також

Читайте также