Лидеры стран ЕС рассматривают возможность введения санкций против России

28.08.2008, 14:15

Об этом сообщил министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, чья страна в настоящее время исполняет обязанности председателя в Евросоюзе. Саммит Европейского Союза, на котором будут обсуждаться ситуация вокруг Грузии и действия России, пройдет 1 сентября.

На пресс-конференции в Париже Бернару Кушнеру был задан вопрос, какого рода меры собирается принять Европейский Союз в связи с отказом Кремля полностью вывести свои войска с территории Грузии. "Рассматривается возможность санкций, а также многие другие меры", - ответил Кушнер, не вдаваясь в подробности.

Кремль сообщил, что Медведев почти час беседовал с Президентом Франции Саркози по телефону "о ситуации вокруг Южной Осетии и Абхазии".

Саркози некоторое время назад выступил посредником при заключении соглашения о прекращении огня в зоне конфликта. Это соглашение оставляет довольно большой простор для интерпретаций, чем воспользовалась Россия, затягивая вывод войск из Грузии и создавая обширную буферную зону вдоль границ двух самопровозглашенных республик.

Когда Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии в одностороннем порядке, Франция заметно ужесточила свое отношение к России.

В телефонном разговоре с Президентом Франции Саркози Медведев, по данным его пресс-службы, требовал возвращения грузинских войск в места их постоянной дислокации.

Елисейский дворец не распространял собственную версию содержания этого разговора.

За последние дни было несколько случаев, когда между изложением телефонных разговоров Медведева в России и тем, как они представлялись со стороны его западных собеседников, имелись заметные расхождения. Так, пресс-секретарь канцлера Германии Ангелы Меркель сообщили, что в личной беседе с Медведевым она осудила поведение России. Министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что Меркель ничего подобного не говорила, а тон беседы был конструктивным.

В ночь на 28 августа семерка ведущих западных стран, еще недавно признававшая Россию в качестве восьмого члена своего клуба, выступила с совместным заявлением, осуждающим Москву за одностороннее признание Абхазии и Южной Осетии, "чрезмерное использование силы в Грузии и продолжающуюся оккупацию ее территории". "Мы, министры иностранных дел Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, США и Великобритании, осуждаем действия России, входящей вместе с нами в Большую восьмерку", - говорилось в заявлении, распространенном Госдепартаментом США. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також

Читайте также