Мир отреагировал на признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии

27.08.2008, 12:44

Западные страны с возмущением встретили решение Президента России Дмитрия Медведева об одностороннем признании независимости Абхазии и Южной Осетии от Грузии.

В заявлениях западных политиков и дипломатов указывается, что признание Абхазии и Южной Осетии идет вразрез с позицией мирового сообщества, к которой ранее присоединялась и Россия, о поддержке территориальной целостности Грузии. Некоторые представители западных стран заявил, что постараются создать широкую коалицию стран, не желающих следовать примеру России.

Особенно четко об этом высказался министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд. "Сегодняшнее заявление президента Медведева о том, что Россия признает Южную Осетию и Абхазию, - неоправданно и неприемлемо. Кроме того, из него ничего не получится. Оно противоречит принципам мирного соглашения, недавно заключенного Россией, и последним российским заявлениям, - заявил Милибэнд. - Оно еще больше разжигает и без того напряженную ситуацию в регионе".

"Мы в полной мере поддерживаем независимость и территориальную целостность Грузии, которую нельзя изменить указом из Москвы, - продолжил глава Форин офиса. - Мы снова призываем Россию соблюдать международное право как основу разрешения этого кризиса и срочно и в полной мере выполнить обязательства, взятые на себя Россией в части вывода войск из Грузии на их позиции до 7 августа (до начала конфликта)".

Милибэнд добавил, что 27 августа отправляется на Украину, "чтобы заручиться максимально широкой коалицией против российской агрессии в Грузии".

Госсекретарь США Кондолиза Райс также заявила, что России нельзя позволить перекраивать границы Грузии. "Абхазия и Южная Осетия находятся в рамках международно-признанных границ Грузии, и так оно и останется. Просто это значит, что российский президент продолжает не соблюдать обязательства, под которыми подписались русские", - заявила Райс.

Аналогичное жесткое заявление сделал генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер. "Я отвергаю решение российского правительства признать грузинские регионы Южная Осетия и Абхазия. Оно вступает в прямое противоречие с многочисленными резолюциями Совета Безопасности ООН относительно территориальной целостности Грузии - резолюциями, которые поддержала и сама Россия", - сказал генсек НАТО.

"Действия России в последние недели ставят под сомнение приверженность России миру и безопасности на Кавказе. НАТО твердо поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии и призывает Россию уважать эти принципы", - заявил генсек альянса.

Франция, председательствующая до конца года в Евросоюзе, назвала решение Медведева достойным сожаления - это выражение встречалось и во многих других западных заявлениях.

Представитель МИД Франции сообщил, что страны ЕС попытаются принять коллективное заявление. "Мы надеемся, что в нем будет содержаться осуждение этого признания", - добавил представитель МИД Франции.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что решение России "противоречит принципу территориальной целостности, вытекающему из международного права, и по этой причине оно неприемлемо".

Признание двух самопровозглашенных республик вызвало "серьезную озабоченность" даже в таких странах, как Болгария и Словакия, которые в целом стремились избегать конфликтов с Москвой.

"Болгария вновь подтверждает свою безоговорочную поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Грузив ее международно-признанных границах", - заявил представитель болгарского МИД Димитар Цанчев.

В нейтральной Швеции, министр иностранных дел Кал Бильдт написал в своем блоге, что решение России отражает выбор в пользу "политики конфронтации не только с остальной Европой, но и вообще с мировым сообществом". "Российский выбор пути... будет иметь далеко идущие последствия на долгие годы вперед. Это решение представляет собой нарушение международного права и базовых принципов стабильности в Европе, и оно настолько же очевидно, насколько и преднамеренно", - подчеркнул Карл Бильдт.

Министр иностранных дел Финляндии, председательствующей в ОБСЕ, заявил, что признание Южной Осетии и Абхазии нарушает фундаментальные принципы этой организации.

Япония выразила серьезную озабоченность и одновременно надежду на то, что "Россия предпримет ответственные действия ради стабильности региона".

Мягче других высказался министр иностранных дел Италии Франко Фраттини. Он указал на "серьезную опасность для всех", которую представляет повторение балканского сценария на Кавказе, но при этом отметил, что Запад "допустил ошибку" в том, что "унижал" Россию в 1990-е годы и требовал от нее поставлять энергоносители и принимать западные инвестиции, не предлагая ей взамен более весомой политической роли.

Китай, в отличие от западных стран, не стал спешить с реакцией. Все дни конфликта Китай ограничивался призывами к обеим сторонам проявить сдержанность. Во вторник китайские дипломаты сообщили, что планируют поднять вопрос о ситуации в Грузии на саммите Шанхайской организации сотрудничества, который состоится в Душанбе 28 августа. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також

Читайте также