Президент: наводнение в Западной Украине является второй по масштабам катастрофой после аварии в Чернобыле

05.08.2008, 10:31
Фото: www.unian.net

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что нынешнее наводнение в шести областях западного региона Украины является второй по масштабам общенациональной катастрофой после аварии на Чернобыльской АЭС.

Об этом В. Ющенко заявил на совещании в главном управлении Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций в Черновицкой области, посвященном координации мероприятий по ликвидации последствий стихийного бедствия.

В совещании приняла участие также премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, которая 4 августа находилась с рабочей поездкой в Черновицкой области.

Ю. Тимошенко сообщила журналистам во время посещения села Черепковка Глибокского района Черновицкой области, что не удовлетворена действиями местной власти по выплате компенсаций пострадавшим от стихии. По словам премьера, она намерена провести селекторное совещание с представителями местных органов власти пострадавших от наводнения регионов Украины, на котором планирует обсудить вопрос относительно своевременной выплаты компенсаций пострадавшим.

Глава правительства также заявила, что местные власти сознательно занижают объемы имущественного ущерба граждан, соответственно, занижается и сумма выплаты компенсаций. "Я буду иметь существенный предметный разговор с представителями органов местной власти, поскольку так к людям относиться нельзя", - сказала глава правительства.

В то же время Минздрав сообщает, что в результате стихийного бедствия в западных регионах Украины по состоянию на 4 августа числятся погибшими и пропавшими без вести 38 человек, в том числе 8 детей. В частности, в Ивано-Франковской области погибло и пропало без вести 24 человека, в том числе 7 детей, в Черновицкой области - 12 человек, в том числе 1 ребенок, в Винницкой области - 2 человека. Общее количество пострадавших, по данным ведомства, составляет 498 человек.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також