На Ривненщине Президент присутствовал на учениях 30-й механизированной бригады 8 армейского корпуса ВСУ

19.09.2008, 11:52
В рамках рабочей поездки в Ривненскую область Президент Украины - Верховный  Главнокомандующий ВСУ Виктор Ющенко посетил 233-й общевойсковой полигон Сухопутных войск Вооруженных Сил, где сегодня проводятся бригадные тактические учения 30-й механизированной бригады 8 армейского корпуса. 

В поездке В. Ющенко сопровождают секретарь СНБО Раиса Богатырева, министр обороны Юрий Ехануров, заместитель главы Секретариата Президента Игорь Пукшин. 

Глава государства посмотрел тактический эпизод по форсированию водного препятствия подразделениями бригады во взаимодействии со средствами усиления и поддержки от ВВС, армейской авиации и аэромобильных войск. Также Виктор Ющенко наблюдал за действиями механизированных подразделений во время боя в городе. 

Кроме того, Президент Украины наблюдал за этапом ведения боевых действий 30-й механизированной бригады с боевой стрельбой во взаимодействии со средствами усиления и поддержки от ВВС, армейской авиации и аэромобильных войск. 

К участию в учениях было привлечено около 2500 военнослужащих, почти 700 единиц вооружения и боевой техники. Глава государства вручил офицерам, которые наилучшим образом проявили себя во время учений, памятные подарки. 

"Я доволен проведенными учениями, я даю самую высокую оценку тому профессиональному уровню, который продемонстрировали сегодня солдаты, офицеры, руководство ВСУ, Генштаб", - сказал Президент в интервью журналистам после завершения учений. 

"Учения показали, что украинское войско в сегодняшних условиях способно на должном уровне выполнять свою конституционную обязанность по защите нашего государства. Могу утверждать, что при реформировании украинских вооруженных сил мы избрали правильный курс. Сегодня мы увидели образец современного профессионального, мобильного войска, готового решать все необходимые боевые задачи", - отметил глава государства. 

Президент отдельно подчеркнул, что прибыл на сегодняшние учения как на плановое мероприятие с целью контроля выполнения Государственной программы развития Вооруженных Сил Украины на 2006-2011 годы. 

Он напомнил, что ежегодно в Украине проводится 25-30 общенациональных учений, задачи которых с каждым годом усложняются. По словам главы государства, учения такого масштаба, как сегодняшние, - с боевыми стрельбами на уровне общевойскового соединения со средствами усиления - проходят впервые за последние годы. В качестве позитивного момента этого мероприятия Президент отметил тот факт, что на сегодняшних боевых стрельбах применялись современные противотанковые управляемые ракеты "Стугна" отечественного производства. 

Справка. Личный состав 30-й отдельной механизированной бригады 8 армейского корпуса ВСУ имеет опыт участия в миротворческих операциях ООН в разных странах мира, в частности в Сьерра-Леоне, Ливане, Косово.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также