Российские корабли отправились к берегам Венесуэлы

22.09.2008, 16:02

Группа российских военных кораблей отправилась в Венесуэлу для совместных учений с флотом этой страны, объявил помощник главкома ВМФ России Игорь Дыгало. В состав отряда входят два самых мощных и современных корабля российского флота.

Ракетный крейсер "Петр Великий", большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко" и два вспомогательных судна - танкер и спасательный буксир - вышли из Североморска на Баренцевом море сегодня, 22 сентября, утром.

Как сообщали еще в начале сентября венесуэльские военные, совместные с Россией морские учения состоятся в Карибском море 10-14 ноября.

Российские военные настаивают, что походы кораблей и полеты самолетов в западное полушарие являются не ответом на оказанную Вашингтоном поддержку Грузии в ее конфликте с Россией, а демонстрацией растущих возможностей российских вооруженных сил.

Российские надводные военные корабли не заходили в Карибское море с времен распада Советского Союза.

Госсекретарь США Кондолиза Райс на минувшей неделе назвала военное сотрудничество России с Венесуэлой отражением самоизоляции России, которая "становится все более авторитарной дома и все более агрессивной за рубежом".

Игорь Дыгало особо подчеркнул, что "предстоящие военно- морские учения России и Венесуэлы не направлены против третьих стран и не несут никакой агрессивной нагрузки". "В этих маневрах не следует искать какой-либо политический подтекст. Учения планировались давно и по своей схеме", - уверял Дыгало.

Только 19 сентября из Венесуэлы вернулись два стратегических (то есть способных нести ядерное оружие) бомбардировщика Ту-160 (кодовое обозначение НАТО - Blackjack).

Аналогичным образом российское военное ведомство настаивало, что полет российских бомбардировщиков в Венесуэлу планировался давно и лишь случайно совпал с обострением отношений с США. Только 19 сентября из Венесуэлы вернулись два стратегических (то есть способных нести ядерное оружие) бомбардировщика Ту-160 (кодовое обозначение НАТО - Blackjack).

Президент Венесуэлы с энтузиазмом приветствовал подобные визиты российских военных.

На этой неделе в Россию прибывает Президент Венесуэлы, яростный критик Соединенных Штатов Уго Чавес - уже второй раз с начала года.

С 2005 года Венесуэла заключила с Россией контрактов на поставку истребителей, вертолетов и 100 тысяч единиц автоматов Калашникова на общую сумму свыше $4 млрд. Предполагается, что во время предстоящего визита Чавес продолжит, а то и доведет до конца переговоры с Москвой о закупке подводных лодок, систем ПВО, бронетехники и истребителей КБ "Сухой".

Тесно связанная с Венесуэлой Никарагуа стала единственной страной, последовавшей за Россией в признании независимости Южной Осетии и Абхазии от Грузии.

Сам Чавес, хотя на словах одобрял действия России в Грузии, пока не признал независимость отколовшихся республик. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також

Читайте также