Президент указывает на недостаточное финансирование ВС Украины

19.09.2008, 11:55
Президент Украины Виктор Ющенко обеспокоен тенденцией к недофинансированию ВСУ, которая наблюдается в проекте Государственного бюджета-2009, предложенном правительством. Глава государства подчеркивает, что приложит все усилия, чтобы расходы на украинскую армию на следующий год были пересмотрены. 

"Меня беспокоит, что история, которая была заложена в бюджете-2008, начинает повторяться в концепции бюджета 2009 года", - сказал глава государства сегодня в интервью журналистам в Ривненской области, напомнив - в бюджете-2008 на финансирование армии было заложено около 9,9 млрд. грн. (около 1% от ВВП). Вместе с тем, в концепции бюджета-2009 на потребности армии предлагается выделить около 17 млрд. грн., причем 4 млрд. грн. армия фактически должна "заработать" сама. "Это неправильная дорога. Ни одна армия не является структурой, которая занимается подобного рода распродажей активов", - подчеркнул В. Ющенко. 

"Меня не устраивает как Президента такой бюджет. Я его не могу поддержать, я его никогда не поддержу", - сказал В. Ющенко. 

"Нам нужно переломить тот неправильный подход - и политический, и психологический - который допускался в Украине в формировании оборонного бюджета", - отметил В. Ющенко, добавив, что на сегодня 80% оборонного бюджета идет на содержание войска (фактически на "проедание"), 14-16% - на учения и боевую подготовку и только около 5% - на развитие армии. "С таким бюджетом нам нужно забыть о развитии украинской армии", - констатировал В. Ющенко. 

Отдельное внимание глава государства обратил на фактический провал в 2008 году - опять-таки из-за недофинансирования - программы перехода на армии на контрактную основу. Он напомнил, что по плану в этом году количество контрактников должно было возрасти на 7,5 тысяч человек, реально же эта цифра составила лишь 1100. 

"Мне странно слушать демагогию, которую кое-кто ведет в правительстве по поводу контрактной армии... Не будет - ни с 1 января 2009, ни с 1 января 2010 года - контрактной армии в тех параметрах и размерах, в которых предусматривает государственная стратегия. И вина за это лежит полностью на правительстве. Такого отношения к стратегии повышения обороноспособности украинского войска, думаю, нация еще не видела", - сказал Президент. Он добавил - при таких темпах перехода армии на контракт, как в этом году, Украине понадобится 27 лет. 

"Когда мы говорим о контрактной армии, речь не идет только о людях, хотя и по формированию личного плана правительство 2008 год провалило", - также отметил Президент. Безусловно, подчеркнул он, этот вопрос также должен быть учтен при обсуждении бюджета-2009. Сегодня украинской армии от власти нужно по крайней мере "элементарное профессиональное понимание, что такое профессиональная армия", - сказал В. Ющенко. "Эта армия начинается со статуса. Сюда крепостные не идут... Человек, который идет в украинскую армию, безусловно, это патриот", - подчеркнул он. 

Сегодня вопрос надежной безопасности государства не менее актуален, чем несколько десятков лет назад, подчеркнул Президент, таким образом нужно приложить все усилия, "чтобы убрать политиканство из дискуссии о национальном оборонном бюджете". "Мы должны опомниться и дать профессиональный качественный ответ на вызов, перед которым сегодня стоит украинская армия", - сказал глава государства. 

В. Ющенко подчеркнул - как Президент он сделает все, чтобы те проблемы, которые существуют у украинских военных, были решены. 

Он также сообщил, что вопросы определения окончательной даты перехода армии на контракт, финансирования ВСУ в 2009 году будут рассматриваться на заседании СНБО в третьей декаде сентября.
Инф. официального сайта Президента Украины.


Читайте також

Читайте также