Тимошенко не позволит создать конфликт вокруг ЧФ РФ

08.09.2008, 16:35

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что не позволит создать конфликт вокруг временно базирующегося в Крыму Черноморского флота России, поскольку это может спровоцировать территориальный конфликт.

"Я не при каких обстоятельствах не дам создать конфликт вокруг Черноморского флота", - заявила она на пресс-конференции в Киеве.

Ю. Тимошенко, отметила, что одним из пунктов обвинений ее в государственной измене являлось то, что вопреки решению СНБО, премьер-министр отказывается подписать, обнародовать постановления о правилах пересечения ЧФ РФ госграницы Украины, чем препятствует реализации внешнеполитического курса страны и защиты ее национальных интересов.

"Я убеждена в том, что сейчас для того, чтобы дойти к каким-либо претензиям относительно территории Крыма, нужно просто там иметь каким-либо образом созданный конфликт, который консолидирует население граждан Автономной республики Крым, даст возможность ощущать себя воинственно настроенными... в конфликте относительно ЧФ РФ и даст основания и в дальнейшем разворачивать те же сценарии, которые чрезвычайно опасны для целостности территории Украины", - подчеркнула премьер.

"Я еще раз заявляю, что я не при каких обстоятельствах, не при каких давлениях СНБО, ни при каких давлениях Президента, не дам создать конфликт вокруг Черноморского флота для того, чтобы это стало основой развертывания абсолютно нежелательных сценариев для целостности территории Украины", - заявила Ю. Тимошенко. Об этом сообщает ICTV.

Читайте також

Читайте также