Президент подписал Закон о внесении изменений в некоторые законы Украины с целью улучшения платежного баланса Украины

23.02.2009, 11:42
Президент Украины подписал Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью улучшения платежного баланса Украины в связи с мировым кризисом". Закон предусматривает применение процедуры введения, изменения и отмены временной надбавки к действующим ставкам ввозной пошлины на некоторые товары в случае достижения критического состояния платежного баланса Украины. 

23 декабря 2008 года Президент Украины предложил отклонить указанный Закон, поскольку целый ряд его норм не отвечал Конституции. 

4 февраля 2009 года Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью улучшения платежного баланса Украины в связи с мировым кризисом" был принят Верховной Радой Украины в новой редакции. 

Президент Украины подписал данный Закон, учитывая негативное состояние платежного баланса Украины и значительный уровень спада промышленности в последние месяцы. В то же время не все замечания главы государства были учтены в полном объеме. 

Во-первых, Законом Кабинета Министров Украины предоставляется право принимать решение о продолжении применения процедуры введения временной надбавки к действующим ставкам ввозной пошлины на некоторые товары путем издания правительством Украины соответствующего постановления. Такой подход не отвечает Конституции Украины, согласно которой налоги и сборы устанавливаются исключительно законами Украины и уплачиваются в порядке и размерах, установленных законом. 

В связи с этим, Президент Украины принял решение обратиться в Конституционный Суд Украины относительно определения соответствия Конституции Украины предоставление указанных полномочий правительству. 

Во-вторых, заключительными положениями Закона предусматривается введение временной целевой надбавки к ставкам ввозной пошлины, действующим накануне вступления в силу Закона, в размере 13 процентов таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины в режиме импорта, кроме товаров критического импорта. К товарам, на которые распространяется такая надбавка, в частности, включены отдельные позиции, которые почти полностью импортируются из государств, с которыми Украина заключила международные договоры о свободной торговле. Указанные договоры, как правило, предусматривают применение к импорту товаров из этих государств исключительно количественных ограничений или эквивалентных им мер, соответственно, к ставкам ввозной пошлины на такие товары временная целевая надбавка применяться не может. 

Кроме этого, глава государства обратился в Кабинет Министров Украины с предложением воспользоваться предоставленным ему этим Законом правом и отменить временную надбавку на товары, которые почти полностью импортируются из государств, с которыми Украина заключила международные договоры о свободной торговле.
Инф. официального сайта Президента Украины.


Читайте також