В. Ющенко выступает за проведение судебной реформы в Украине

03.02.2009, 18:16

Президент Украины Виктор Ющенко отмечает необходимость проведения судебной реформы в Украине. Об этом он заявил во вторник, 3 февраля, во время совещания по вопросам усовершенствования государственной политики в сфере защиты прав собственности, сообщает пресс-служба главы государства.
 

Как заявил Президент, в Украине рейдерство приобрело такие масштабы, что стало реальной угрозой национальной безопасности страны в экономической сфере. По словам В. Ющенко, на сегодняшний день больше 70% всех поглощений предприятий - противоправные. 

Президент сообщил, что наиболее распространены методы рейдерских атак - это, в частности, давление на отдельных акционеров, создание искусственных долгов предприятий и силовое увлечение предприятий. "В стране очень низкий правовой уровень защиты прав имущества", - сказал В. Ющенко.

Глава государства также утверждает, что правительство не смогло и уже не сможет подготовить пакет законопроектов по эффективному противодействию рейдерским атакам. По его словам, правительство до сих пор не выполнило соответствующее решение СНБО. "У нас также отсутствуют эффективные механизмы по защите от искусственного банкротства. Просто нет правового инструментария, и мошенники этим пользуются", - отметил он.

Кроме того, В. Ющенко поручил первому заместителю главы Секретариата президента Украины Александру Шлапаку на протяжении 4-5 дней создать рабочую группу и провести служебное расследование относительно рейдерской атаки на ОАО "Квазар". По его словам, одна из районных администраций приняла неправомерное решение, которое привело к попытке рейдерского захвата ОАО "Квазар". "При этих обстоятельствах я хотел бы получить полную информацию, почему так действовала местная администрация, и я хотел бы, чтобы все люди, которые причастны к этому поступку, были уволены со своих должностей", - отметил Президент.

Помимо этого В. Ющенко призвал к прозрачности в вопросе реализации государственной программы приватизации. По его словам, сфера приватизации государственного имущества "является одной из наиболее уязвимых для рейдерства". "Безусловно, рынок ожидает понятных программных принципов, трансформацию тех или иных секторов, особенности их приватизации, особенно тех, которые занимают монополию. Должна быть система противодействия любым способам теневого отчуждения объектов государственной собственности и усовершенствования послеприватизационной политики", - сказал Президент.

Он призвал и.о. председателя ФГИУ Дмитрия Парфененко "прозрачно выполнять государственную программу приватизации". "Мы должны подходить к тому, что в государстве сначала должна быть ясная, четкая программа приватизации. Второе, - каким образом она осуществляется. И третье, - это эффективная послеприватизационная подготовка, которая может занять год или два для того, чтобы внести объект на самую оптимальную конъюнктуру рынка", - сказал В. Ющенко. Об этом сообщает УНИАН.
 

 

Читайте також

Читайте также