Прокуратура запретила создавать патологоанатомическое бюро

09.02.2009, 12:49

Прокуратурой города Киева проведена проверка законности решения Киевсовета "О создании Киевского городского патологоанатомического бюро".

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Киева, в ходе проверки выяснилось, что указанным решением в состав Киевского городского патологоанатомического бюро включены лечебно-профилактические учреждения коммунальной формы собственности, в том числе и со статусом клинических.

"Реорганизация клинических лечебно-профилактических заведений города Киева, в нарушение приказа МОЗ Украины "Об утверждении Положения о клиническом лечебно-профилактическом учреждении здравоохранения", произошла без согласования с Министерством здравоохранения Украины" от 05 июня 1997 N174 , - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киева.

Кроме того, отмечают в прокуратуре, при подготовке и принятии решения не учтены рекомендации Антимонопольного комитета Украины о получении соответствующего разрешения на создание патологоанатомического бюро на основании Закона Украины "О защите экономической конкуренции".

"Принятое Киевсоветом решение на сегодняшний день еще не подписано Киевским городским головой, не обнародовано, в связи с чем еще не вступило в силу. Поэтому с целью предотвращения вступления в силу незаконного решения, прокурор города Киева Евгений Блаживский направил Киевскому городскому голове Леониду Черновецкому письмо о приостановлении его действия. В случае подписания данного решения Леонидом Черновецким, прокуратурой города Киева будут приниматься дальнейшие меры по реагированию, предусмотренные законом", - говорится в сообщении столичной прокуратуры.

Решение о создании городского патологоанатомического бюро на основе патологоанатомических отделений 19 больниц было принято на заседании сессии Киевсовета в конце января. На заседании Киевсовета выступила и народный депутат от Партии регионов Инна Богословская, которая призвала не принимать данное решение. По ее словам, этот проект нарушает основы лечебной деятельности в Украине, потому что существование таких патологоанатомических отделений является условием для предоставления лицензии клиникам. Она также добавила, что без такого отделения клиники не могут устанавливать причины смерти, проводить анализы и отрабатывать аналитический материал. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

 

Читайте також

Читайте также