ВР должна учесть предложения Президента к закону о ВСК

09.02.2009, 18:08

Верховной Раде следует учесть ряд предложений Президента к Закону о временных следственных комиссиях. Таково мнение Председателя ВР Владимира Литвина, которое он озвучил сегодня, 9 февраля, на брифинге, отвечая на вопросы журналистов.

В частности, спикер обратил внимание на организацию работы временных следственных комиссий, на заседаниях которых принимаются решения большинством присутствующих, даже если это половина членов комиссии.

"Такой момент уже свидетельствует о том, что нам нужно ряд предложений учесть. Я думаю, что комитет, главный по данному вопросу, внимательно рассмотрит, и мы выйдем на цивилизованное обсуждение замечаний и рекомендаций Президента Украины", - отметил В.Литвин.

7 февраля Президент Виктор Ющенко вернул со своими предложениями Закон "О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины" для повторного рассмотрения парламентом. По мнению В. Ющенко, указанные комиссии наделяются чрезвычайно широкими полномочиями, в том числе предусмотренными Уголовно-процессуальным кодексом для органов досудебного следствия.

Президент убежден, что рассматриваемым Законом, вопреки Конституции, предполагается создание указанных комиссий не как парламентских органов, а как независимых правоохранительных органов с практически неограниченными полномочиями, не подлежащих контролю, который предусмотрен законодательными актами для правоохранительных органов. "Поскольку, по Конституции Украины, задачами временных следственных комиссий и специальной временной следственной комиссии являются не привлечение к ответственности лиц, а подготовка и предварительное рассмотрение вопросов, проведение расследований по вопросам, представляющим общественный интерес, выводы и предложения временных следственных комиссий не являются решающими для следствия и суда (части вторая - четвертая статьи 89), то предоставление таким комиссиям полномочий правоохранительных органов не отвечает Основному Закону государства и, как следствие, может привести при осуществлении этими комиссиями своих полномочий к нарушениям прав человека, вмешательству в деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций", - предупредил глава государства. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

 

Читайте також

Читайте также