В. Ющенко ветировал Закон о следственных комиссиях

07.02.2009, 16:20

Президент Виктор Ющенко вернул со своими предложениями Закон "О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины" для повторного рассмотрения парламентом.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, будет представлять предложения Президента во время рассмотрения документа на пленарном заседании Верховной Рады заместитель главы Секретариата Президента - Представитель Президента в Конституционном Суде Украины Марина Ставнийчук.

По мнению В. Ющенко, указанные комиссии наделяются чрезвычайно широкими полномочиями, в том числе предусмотренными Уголовно-процессуальным кодексом для органов досудебного следствия.

Президент убежден, что рассматриваемым Законом, вопреки Конституции, предполагается создание указанных комиссий не как парламентских органов, а как независимых правоохранительных органов с практически неограниченными полномочиями, не подлежащих контролю, который предусмотрен законодательными актами для правоохранительных органов.

"Поскольку, по Конституции Украины, задачами временных следственных комиссий и специальной временной следственной комиссии являются не привлечение к ответственности лиц, а подготовка и предварительное рассмотрение вопросов, проведение расследований по вопросам, представляющим общественный интерес, выводы и предложения временных следственных комиссий не являются решающими для следствия и суда (части вторая - четвертая статьи 89), то предоставление таким комиссиям полномочий правоохранительных органов не отвечает Основному Закону государства и, как следствие, может привести при осуществлении этими комиссиями своих полномочий к нарушениям прав человека, вмешательству в деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций", - предупреждает глава государства.

Ранее лидер парламентской фракции НУНС Николай Мартыненко заявил, что НУНС предлагает ввести мораторий на создание временных следственных комиссий Верховной Рады до президентских выборов. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

 

Читайте також

Читайте также