Cамый дешевый в мире автомобиль поступает в продажу

23.03.2009, 12:47
Фото: news.bbc.co.uk

Индийская компания Tata Motors выпускает в продажу самый дешевый в мире автомобиль "Нано". Машина длиной в 3,1 метра, рассчитанная на пятерых человек, будет стоить 100 тыс. рупий ($1979).

Объем двигателя "Нано" - 624 куб. см, мощность - 33 лошадиных сил. У нее нет кондиционера, радио, гидроусилителя рулевого управления и подушек безопасности, зато ее дешевизна позволит многим жителям развивающихся стран впервые сесть за руль.

Некоторые эксперты выражают сомнения в том, что "Нано" сможет поправить дела компании Tata Motors. В октябре-декабре прошлого года убытки фирмы составили $54 млн. Она также испытывает трудности с выплатой займа в $3 млрд., который Tata Motors взяла в июне прошлого года для покупки брэндов Jaguar и Land Rover у компании Ford Motor.

Кроме того, из-за глобального экономического кризиса сократился спрос на новые автомобили.

Выпуск "Нано" в продажу первоначально планировался на октябрь прошлого года, однако был отложен из-за споров по поводу того, где эта модель должна производиться. Из-за конфликта с местными фермерами Tata Motors перевела производство "Нано" из Западной Бенгалии в Гуджарат, однако завод пока не готов, и "Нано" будут выпускать на других предприятиях.

По мнению индийского аналитика Ваишали Джаджу, даже если Tata Motors будет продавать 250 тысяч машин "Нано" в год, это добавит лишь 3% к доходам компании. Эксперт считает, что ей понадобится 5-6 лет, чтобы вывести производство "Нано" на уровень рентабельности. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також