Ветромобиль установил рекорд скорости

28.03.2009, 13:45
Фото: news.bbc.co.uk

Британский инженер из Хэмпшира побил мировой рекорд скорости передвижения на устройстве, использующем энергию ветра. Ричард Дженкинс сумел развить на своем "ветромобиле" скорость в 202 км/ч.

Предыдущий рекорд, поставленный в 1999 году американцем Бобом Шумахером, составил 186 км/ч.

"Это здорово, одна из тех вещей, для достижения которых вы так много работали, а когда это, наконец, получилось, это оказалось даже слишком легко", - сказал Дженкинс.

Построенное им транспортное средство называется Greenbird и использует для движения только ветер. Весящее около 600 кг устройство использует для того, чтобы прийти в движение, не парус, а жесткое крыло.

Машина сделана из углеродного волокна. Единственные металлические детали в ней - шарикоподшипники для крыла и колесные узлы.

На то, чтобы построить Greenbird, у инженера ушло 10 лет.

При высокой скорости ветер также развивает подъемную силу - это весьма полезно для самолетов, однако для машины это представляет опасность. Для компенсации инженеры добавили небольшие крылья, наподобие тех, что используются в гоночных болидах "Формулы-1", чтобы удержать "ветромобиль" на земле.

После покорения рекорда изобретатель собирается уделить внимание разработке "ветромобиля", который будет передвигаться по льду. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також