Юрий Луценко согласен остаться главой МВД

16.05.2009, 12:09
Юрий Луценко согласен остаться главой МВД
Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил о своей готовности работать в должности руководителя МВД, если будет соответствующее решение Верховной Рады после рассмотрения его заявления об отставке, поданном после произошедшего с ним инцидента в аэропорту Франкфурта-на-Майне. Об этом Юрий Луценко заявил в пятницу, 15 мая.

"Я готов работать министром, но не готов, если это будет не подтверждено парламентом", - заявил Ю. Луценко. При этом он отметил, что, по его убеждению, на будущей неделе "государство должно иметь результат" о наличии или отсутствии в МВД руководителя. "В любом случае украинская милиция в течение двух недель не может оставаться без руководства", - отметил Ю. Луценко.

В то же время он в очередной раз подчеркнул, что его действия в аэропорту Германии были продиктованы ответственностью за делегацию и за судьбу и здоровье сына, которого он, по его утверждению, за собственные средства вез в Сеул на дополнительное медицинское обследование.

Вчера же, в эфире "Шустер Live" Юрий Луценко подтвердил, что во время конфликта с полицией в аэропорту Франкфурта он упоминал о нацистском прошлом этого государства. Он не сдержался в ответ на реплику немецкой стороны, что он "не имеет здесь прав". "Я сказал, что мои права начались здесь после 1945 года, а Гитлерюгенд давно закрыт. Это - правда", - признался Ю. Луценко.

Как известно, в Германии любое упоминание о нацистском прошлом этого государства является глубочайшим оскорблением и рассматривается как нарушение общественного порядка. Ранее немецкий журнал "Focus" писал, что Ю. Луценко в потасовке с немецкими полицейскими использовал обидные и расистские выражения вроде "нацистские свиньи".

Во время телеэфира Ю. Луценко также сказал, что он "не держит зла на Германию" и собирается посетить прием в посольстве ФРГ в Киеве на следующей неделе.

"Я получил приглашение на фуршет по случаю 60-летия принятия Конституции Германии. И я пойду туда, потому что мы - цивилизованная страна, а инцидент произошел между отдельными лицами", - объяснил Ю. Луценко.

Как сообщают СМИ, Германия передала Украине три документа по делу Юрия Луценко. "Первый из них датирован 4 мая и адресован гражданину Украины Юрию Луценко, в котором полицейское управление Франкфурта извещает его о том, что заведено уголовное дело по статьям, предусматривающим ответственность за нанесение телесных повреждений, тяжких телесных повреждений, за оскорбление представителей немецкой полиции при исполнении служебных обязанностей", - сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Юрий Костенко.

Второй документ, по словам Ю. Костенко, 11 мая был передан тем же полицейским управлением генеральному консулу Украины во Франкфурте-на-Майне Александру Новоселову. В нем речь идет о том, что в связи с возбуждением уголовного дела следствие не может передавать украинской стороне любые материалы, сопряженные с расследуемым инцидентом.

Тем же числом датирован третий документ - также адресованный на имя генерального консула, но уже от прокуратуры Франкфурта-на-Майне, которая уведомила украинского дипломата о том, что протоколы следствия могут оказаться в распоряжении украинских властей лишь в том случае, если гражданин Луценко даст свое согласие - устное или письменное на ознакомление третьих лиц с материалами дела.

Юрий Костенко также заявил, что более полная информация об инциденте, возможно, есть у немецкого адвоката Ю. Луценко. "Мне известно, что выдержки из протоколов полиция Франкфурта предоставила адвокату Юрия Витальевича, нанятому в Германии. Однако на контакты с украинскими дипломатами этот гражданин Германии ни разу не выходил", - констатировал представитель МИД Украины.

Посол ФРГ в Украине Ганс-Юрген Гаймзьет заверил, что о каких-либо жалобах со стороны Ю. Луценко на действия немецких полицейских ему не известно.

"Об официальном обращении министра внутренних дел Украины с жалобой на действия полиции земли Гессен в аэропорту Франкфурта, мне, по крайней мере, ничего не известно", - заявил посол.

Согласно имеющейся информации, в различных дипломатических ведомствах, подобные жалобы от Юрия Луценко также не поступали.

В то же время, персоналу авиакомпании Lufthansa в настоящий момент запрещено давать любые комментарии относительно инцидента во франкфуртском аэропорту, как сообщил пресс-секретарь Центрального офиса Lufthansa в Лондоне Ааге Дюнхаупт.

"Мы не можем говорить сейчас о конфликте с министром внутренних дел или подтвердить информацию, взятую из других источников - средств массовой информации. Мы не можем к этому времени подтвердить информацию по этой персоне. На все вопросы, связанные с личностью министра внутренних дел, нам не разрешено отвечать", - сказал Ааге Дюнхаупт.

Как сообщалось ранее, 12 мая министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что уходит в отставку и пояснил это намерение нежеланием продолжать политический скандал вокруг него и его сына в Украине. Он также сказал, что намерен подать на издание Bild в суд за публикацию "массы не правдивых данных".

Ранее газета Bild написала, что 4 мая в аэропорту Франкфурта-на-Майне полиция задержала Ю. Луценко вместе с сыном якобы после столкновения со стражами порядка. По утверждению газеты, министр и его 19-летний сын Александр были в состоянии сильного алкогольного опьянения и из-за неадекватного поведения их не пустили в самолет, который вылетал в Сеул.

Что касается самих событий в аэропорту Франкфурта 4 мая, то по словам издания, "оба украинских пассажира (Юрий Луценко и его сын), прибывшие ко времени вылета самолета, показались наземному персоналу нетрезвыми. Исходя из этого, их дальнейшее прохождение на борт исключалось. Двое украинских граждан вступили в пререкания с персоналом на повышенных тонах, и дело дошло до мелкого рукоприкладства, в результате чего была вызвана полиция".

Сам Юрий Луценко в пятницу, 15 мая, заявил, что прокуратура Франкфурта-на-Майне закрыла производство по делу в отношении его и его сына в связи с инцидентом в аэропорту Франкфурта.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також