В Киеве проходит второе заседание Совета президентов Украины и Азербайджана

28.10.2010, 14:27
Открывая заседание, Президент Украины Виктор Янукович поздравил своего азербайджанского коллегу Ильхама Алиева и всю делегацию Азербайджана. 

Президент также отметил, что Украина считает Азербайджан нашим "хорошим, старым добрым партнером, другом", а двусторонние отношения с этой страной всегда были стабильны и комфортны. И самое главное, подчеркнул Виктор Янукович, что традиции этих отношений между украинским и азербайджанским народами "уходят корнями в столетия". 

Виктор Янукович поблагодарил Ильхама Алиева за то внимание, которое он уделяет решению "очень сложных межгосударственных вопросов, и прежде всего - это вопросы топливно-энергетического комплекса, которые очень чувствительны". 

"Наша межгосударственная комиссия проработала очень много вопросов - уровень подготовки очень высок. Мы сегодня кратко заслушаем отчеты сопредседателей этой комиссии, подведем итоги", - отметил Президент Украины. 

Виктор Янукович также выразил надежду, что во время сегодняшнего заседания Киевсовет примет решение о присвоении имени бывшего Президента Азербайджана Гейдара Алиева одному из столичных скверов. "Это засвидетельствует глубокое уважение украинского народа к личности Гейдара Алиева, который сделал значительный вклад в укрепление украинско-азербайджанских отношений", - подчеркнул глава государства. 

Ильхам Алиев поблагодарил Президента Украины за эту инициативу. "Мы признательны за то, что в Украине ценят память о Гейдаре Алиеве", - сказал он. 

Президент Азербайджана также подчеркнул, что полностью разделяет позицию Президента Украины относительно истории украинско-азербайджанских отношений и сегодняшнего уровня их развития. "Надеюсь, мой визит послужит делу дальнейшего укрепления наших связей по всем направлениям", - подчеркнул И. Алиев. 

Он поблагодарил Виктора Януковича за приглашение посетить Украину с официальным визитом. "Я уверен, что этот визит даст хорошие результаты. Между нашими народами существуют дружеские, братские отношения на протяжении веков. Мы активно взаимодействовали, дружили, работали вместе. С момента обретения независимости наших государств мы всегда были партнерами и друзьями. Сегодня это партнерство вышло на уровень стратегического, определяющего то, как мы будем дальше развиваться и сотрудничать", - заявил И. Алиев. 

По словам Президента Азербайджана, вопросы двустороннего сотрудничества, на которые обратил внимание Президент Украины, являются очень важными для украинско-азербайджанских отношений. 

"Вопросы, связанные с энергетической политикой между нашими странами, всегда решались в духе дружбы, конструктивизма и взаимной выгоды. На сегодняшнем этапе существуют новые идеи и новые возможности, чтобы расширять это сотрудничество. Мы очень довольны тем, как энергетический блок наших отношений положительно влияет на объем товарооборота. Уже видим конкретные результаты. То, что мы сегодня будем обсуждать сотрудничество в нефтяной и газовой сферах, по моему мнению, будет иметь большое значение для развития двусторонних отношений в целом. Конечно же, прочной основой для этого является политическая поддержка, которую мы всегда оказываем друг другу и в региональных делах, и в международных организациях", - сказал Ильхам Алиев. 

Сегодня, подчеркнул Президент Азербайджана, региональное сотрудничество государств Каспийско-Черноморского бассейна невозможно без особой роли Украины и Азербайджана. 
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также