Калетник: Медицинская реформа вызывает недовольство своими результатами у 95% населения

27.12.2012, 09:46

Новый состав Кабинета Министров, назначенный указами Президента Украины, должен показать новые подходы в решении наболевших проблем экономики и социальной политики государства. Только при этом условии можно надеяться на смену негативного отношения к реформам со стороны украинского народа. Такое мнение высказал первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Игорь Калетник.

И. Калетник, в частности, хочет напомнить новоназначенной на должность министра здравоохранения Раисе Богатыревой, что медицинская реформа, стартовавшая полтора года назад в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и городе Киеве, вызывает недовольство своими результатами у 95% населения этих регионов.

"Неудовлетворены как пациенты, так и медицинские работники. Они вполне правильно считают, что способы введения реформы разрушают существующую систему медицинских учреждений, а возможности оказания качественной медицинской помощи становятся все более мизерными", - отметил Игорь Калетник.

По его мнению, нововведения, связанные с созданием системы семейной медицины и семейных врачей, при применении на практике оказались до конца не продуманными. Ведь отсутствует система подготовки врачей семейного типа и переподготовки существующего медперсонала.

"Врачей разных специализаций просто поставили в известность, что они стали семейными врачами. О какой квалифицированной помощи здесь может идти речь!" - подчеркнул Первый заместитель председателя Верховной Рады.

Одним из негативов медицинской реформы Игорь Калетник называет катастрофическое недофинансирование системы здравоохранения. В бюджете 2013 года на потребности ведомства заложили 9 миллиардов гривен.

"Даже в четырех "пилотных" регионах, в которых вводят медицинскую реформу, нехватка средств не позволяет медицинским учреждениям покрывать затрату на отопление, электроэнергию и зарплаты, не говоря уже о медикаментах и питании для больных. Заработная плата медицинского работника не соответствует современному уровню: оклад врача без категории - только 1445 гривен. Такой уровень оплаты труда приводит к демотивации в работе, и снижает престиж профессии", - сказал И. Калетник.

По словам первого заместителя председателя Верховной Рады, фракция Коммунистической партии крайне неудовлетворена методами проведения медицинской реформы.

"Мы решительно будем требовать от премьер-министра Азарова и профильного министерства отказа от ошибочных идей реформирования медицинской сферы, а также увеличения ее финансирования. Для восстановления полноценного, доступного и бесплатного медицинского обслуживания для населения сегодня необходимо выделять не менее 10% доходов государственного бюджета", - сообщил Игорь Калетник.
Инф. Верховной Рады Украины.
 

 

Читайте також

Читайте также