Грищенко: Обеспечение украинцев качественными лекарствами - приоритет правительства

27.12.2012, 15:43

27 декабря этого года под председательством вице-премьер-министра Украины Константина Грищенко состоялось широкое совещание по вопросам Порядка осуществления контроля лекарственных средств, которые ввозятся в Украину.

В совещании приняли участие руководители и представители государственных органов власти, в частности, министр здравоохранения Украины Богатырева Р. В., министр экономического развития и торговли Украины Прасолов И. Н., председатель Госпредпринимательства Бродский М. Ю. и первый заместитель председателя Гослекслужбы Украина Демченко И. Б. Кроме того, в обсуждении вопросов импорта лекарств на территорию Украины принимали участие представители таких негосударственных организаций, как Европейская бизнес- ассоциация, Ассоциация производителей инновационных лекарств "АПАРД", руководители украинских производителей лекарственных средств и Президент международной общественной организации "Ассоциация индийских фармацевтических производителей (ИРМА)".

Участники совещания приняли активное участие в обсуждении вопроса внесения изменений в Постановление Кабинета Министров Украины от 8 августа 2012 N 793 "О внесении изменений в Порядок осуществления государственного контроля качества лекарственных средств, ввозимых в Украину".

К. Грищенко отметил, что граждане Украины прежде всего должны быть обеспечены качественными, безопасными и эффективными лекарственными средствами.

"Это не вопрос поддержки импортеров или национальных производителей лекарственных средств. Это прежде всего вопрос здоровья украинцев", - отметил Вице-премьер-министр, подчеркнув, что руководство Правительства выступает за высокие стандарты качества лекарств, потребляемых украинцами. "Для нас это - главный приоритет. Вместе с тем мы должны сделать все необходимое для того, чтобы на фармацевтическом рынке Украины не было дефицита лекарственных средств", - подчеркнул К. Грищенко.

По результатам проведенного совещания К. Грищенко поручил Министерству здравоохранения и Государственной службе Украины по лекарственным средствам в сжатые сроки подготовить доклад по объемам запаса жизненно важных лекарственных средств для населения Украины.

Вице-премьер-министр Украины поручил Гослекслужбе доложить о низких темпах выдачи сертификатов соответствия стандарту Надлежащей производственной практики (GMP), а также получения от иностранных компаний, которые производят уникальные лекарственные средства и не имеют аналогов в Украине, подтверждений о производстве ими лекарственных средств по стандарту GMP и информации о производителях, которые уже подали заявки в Гослекслужбу.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

 

 

Читайте також

Читайте также