Открыт Полтавский областной перинатальный центр

27.12.2012, 16:16

Первый заместитель плавы Администрации Президента Украины Ирина Акимова приняла участие в открытии Полтавского областного перинатального центра, созданного в рамках реализации инициированного главой государства Национального проекта "Новая жизнь - новое качество охраны материнства и детства".

От имени Президента Украины Виктора Януковича первый заместитель главы АПУ поздравила присутствующих с открытием современного центра, выразив убежденность, что он станет примером для многих регионов.

И. Акимова отметила, что Полтавский пеританальний центр обеспечен всем необходимым современным оборудованием. Особое внимание она обратила на наличие в заведении телемедицинской техники, которая позволит в режиме реального времени проводить консультации со специалистами в Киеве и за рубежом.

Первый заместитель главы АПУ выразила надежду, что власти Полтавщины будут постоянно уделять внимание развитию перинатального центра. "Я надеюсь, что губернатор области, местная администрация, которые много вложили профессионализма, творчества, желания в создание этого объекта, будут вести его по жизни и дальше, обеспечивая с помощью Попечительского совета вниманием, поддерживая необходимыми финансовыми средствами", - сказала она.

По убеждению первого заместителя главы АПУ, открытие этого медицинского учреждения будет работать на дальнейшее становление и развитие системы регионализации перинатальной помощи в Полтавской области.

И. Акимова поблагодарила меценатов, принявших участие в создании учреждения. "Очень приятно, что в этом проекте внебюджетными средствами в очень больших объемах участвуют наши партнеры - фонд Виктора Пинчука, который сопровождает нас в реализации этого проекта", - отметила она.

Первый заместитель главы АПУ отметила, что Национальный проект "Новая жизнь" - один из самых нужных среди реализуемых сейчас в Украине. "Он связан с самым святым для каждого человека - это тема материнства и детства, здоровья матери и ребенка", - подчеркнула она.

С открытием перинатального центра присутствующих поздравил также председатель Полтавской ОГА Александр Удовиченко. Он отметил, что благодаря усилиям правительства, Администрации Президента открытие этого медицинского учреждения состоялось сегодня, а не в 2013 году, как планировалось ранее.

Открытие Полтавского областного перинатального центра высоко оценил вице-премьер-министр Александр Вилкул.

Полтавский областной перинатальный центр - учреждение III уровня оказания медицинской помощи, созданное на базе Полтавской областной клинической больницы им. Склифосовского в рамках реализации инициатив Президента Украины Виктора Януковича.

Реконструкция корпуса Полтавской областной клинической больницы началась в июне 2012 года. Общая сметная стоимость работ составила 67,8 млн грн, из них 28,2 млн грн - стоимость медицинского оборудования.

Учреждение оборудовано современной аппаратурой. В перинатальном центре также создан учебно-практический тренинговый центр для подготовки акушеров- гинекологов, неонатологов, анестезиологов, семейных врачей, среднего медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений области.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також

Читайте также