В "Еврогазбанк" ввели временную администрацию

17.07.2014, 11:58

Фонд гарантирования вкладов физических лиц с 17 июля ввел временную администрацию в "Еврогазбанк" на основании решения Национального банка Украины о признании банка неплатежеспособным, сообщается на сайте фонда.

"Исполнительной дирекцией Фонда гарантирования вкладов физических лиц 16 июля принято решение No57 о введении с 17 июля временной администрации и назначения уполномоченного лица Фонда гарантирования вкладов физических лиц на временную администрацию в "Европейском газовом банке", - говорится в сообщении.

Напомним, что с начала года Фонд гарантирования ввел временную в "Финростбанк", "Старокиевский банк", "АвтоКразБанк", "Захидинкомбанк", "Пивденкомбанк", "Промэкономбанк", "Интербанк", "Форум", "Меркурий", "Брокбизнесбанк", "Реал Банк", "Даниэль". Таким образом, "Еврогазбанк" стал тринадцатым банком, в котором введена временная администрация с начала года.

По информации Фонда гарантирования, временная администрация введена сроком на 3 месяца, до 17 октября, временным администратором назначен Виктор Ковалев.

Фонд напоминает, что в течение действия временной администрации вкладчики банка могут получить свои средства по депозитам, срок действия которых закончился, и по текучим счетам, в сумме остатка по счету и процентов, начисленных на дату начала процедуры вывода банка с рынка, в пределах 200 тыс. грн.

"Европейский газовый банк" ("Еврогазбанк", г. Киев) работает на рынке Украины с 2006 года и входит в группу средних финучреждений по объему активов.

Основным собственником банка является бизнесмен Алексей Ивченко, возглавлявший правление НАК "Нафтогаз Украины" в 2005-2006 годах, и члены его семьи. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також