Новые санкции против России не повлияют на работу Visa и MasterCard

30.07.2014, 13:02

Новые санкции, введенные против российских банков, не повлияют на работу Visa и MasterCard в России, сообщили представители международных платежных систем.

"Новый пакет экономических санкций США не оказывает влияния на операции Visa в России и не обязывает Visa приостанавливать или блокировать операции финансовых институтов, которые попали под санкции", -  говорится в заявлении американской платежной системы.

"Настоящие санкции распространяются на доступ конкретных банков к рынку капитала США и не затрагивают нашу деятельность", - отмечается в заявлении MasterCard.

29 июля США и ЕС договорились ввести новые санкции в отношении Москвы за ее роль в украинском конфликте. Новые экономические меры призваны затруднить доступ российским банкам к рынкам капитала и нанести удар по российской экономике, наказав Москву за продолжающуюся поддержку сепаратистов на востоке Украины.

В новый санкционный список попали три российских банка - ВТБ, "Банк Москвы" и "Россельхозбанк".

В конце марта платежные системы Visa и MasterCard перестали оказывать услуги клиентам банка "Россия": их владельцы, которых считают близкими друзьями Владимира Путина, подпали под санкции США. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також