США и Канада не будут поддерживать проекты Всемирного банка в России

25.07.2014, 12:24

США и Канада не будут поддерживать проекты Всемирного банка на территории России. Об этом агентству Bloomberg сообщили представители финансовых ведомств обеих стран.

О прекращении поддержки сообщила представитель министерства финансов США Холли Шульман. Аналогичную точку зрения высказала представитель министра финансов Канады Джо Оливера Мелисса Лантсман. Кроме того, прекращение поддержки проектов ВБ в России обсуждается и в ЕС, сообщил осведомленный источник, пожелавший сохранить анонимность.

Как пояснил бывший заместитель министра финансов США Скотт Моррис, отсутствия поддержки США и Канады может быть достаточно для того, чтобы замедлить выделение России кредитов. В случае, если к ним присоединятся страны ЕС, то проекты по России не будут выноситься на голосование, так как шанса на их одобрение не будет.

Сейчас у ВБ 10 одобренных проектов в России на общую сумму в $668 млн., из этой суммы пока выделено менее половины. Готовятся еще 9 проектов на $1,34 млрд., включая проект в области дошкольного образования и энергоэффективности.

Ранее Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) отказался от новых инвестиций в Россию. Руководство организации приняло к сведению распоряжение большинства членов совета директоров, включая все государства- члены ЕС, а также нескольких государств, не входящих в блок, о невозможности осуществления новых инвестиций в страну. Об этом сообщает РосБизнесКонсалтинг.

Читайте також