Fitch понизило рейтинги 13 российским банкам

31.07.2014, 11:23

Рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинги 13 российским банкам с "ВВВ+" до "ВВВ" с "негативным" прогнозом, передает ПРАЙМ. О каких именно банках идет речь, пока не сообщается.

Снижение рейтингов банков обусловлено понижением суверенного рейтинга России до "BBB" с "BBB+".

Накануне Евросоюз согласовал, а США объявили о новых жестких санкциях в отношении России. Так, руководство ЕС ограничил доступ к своим рынкам капитала для "российских финансовых институтов, принадлежащих государству", вводит эмбарго на торговлю оружием с Россией и запрет на поставки в Россию товаров двойного назначения, предназначающихся для военного сектора. Также России ограничен доступ к чувствительным технологиям, "в особенности в нефтяной отрасли".

США в свою очередь приостановили экспортные кредиты в пользу России и финансирование проектов экономического развития в стране. Президент США не привел деталей, но экспортное финансирование традиционно осуществляется по линии государственного Экспортно-импортного банка США. Теперь доступ к финансированию со стороны США ограничен еще для трех российских банков - ВТБ, Банка Москвы, Россельхозбанка. Также под американскими санкциями оказалась Объединенная судостроительная корпорация, объединяющая почти полсотни российских предприятий. Об этом сообщает РосБизнесКонсалтинг.

Читайте також