Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, согласно которому ежегодно 14 октября, когда празднуется Покрова Пресвятой Богородицы, будет отмечаться новый государственный праздник - День защитника Украины. Соответствующий Указ глава государства подписал 13 октября.
Такое решение принято с целью "чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе и в поддержку инициативы общественности".
По убеждению Петра Порошенко, день, который ранее был одним из главных праздников запорожских казаков, станет одним из главных праздников в календаре новой Украины.
В то же время Порошенко признал утратившим действие указ Президента Украины от 23 февраля 1999 года № 202, которым устанавливалось празднование 23 февраля Дня защитника Отчизны.
Текст соответствующего указа размещен на сайте главы государства.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".