Меркель призвала Евросоюз помочь Украине с оплатой российского газа

24.10.2014, 10:23
Фото: dw-world.de

Канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала Европейский Союз помочь Украине с оплатой поставок российского газа. "Необходимо обеспечить своего рода промежуточное финансирование", - заявила она сегодня, 24 октября, утром после первого дня саммита ЕС в Брюсселе, на котором, в числе прочего обсуждался и газовый конфликт между Россией и Украиной.

По словам А. Меркель, нужно обеспечить финансирование газовых поставок на период с ноября по февраль, поскольку в феврале Украина получит от Международного валютного фонда новый пакет помощи, в котором участвует Евросоюз. Федеральный канцлер отметила, что у России "хорошие основания" требовать предоплату за газ.

Как сообщила канцлер, на переговорах с участием комиссара ЕС по энергетике Гюнтера Эттингера, России и Украины, которые пройдут 29 октября, будут обсуждаться различные концепции такого промежуточного финансирования. "Мы находимся в одной связке", - заявила канцлер, имея в виду ситуацию, при которой прекращение поставок российского газа через территорию Украины может негативно сказаться и на Западной Европе.

В то же время глава Европейской Комиссии Жозе Мануэл Баррозу сообщил 23 октября лидерам стран ЕС, что Еврокомиссия может в ближайшее время предоставить максимум $1 млрд. (790 млн. евро), чтобы помочь Киеву профинансировать закупку российского газа.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также