Верховная Рада собирается на внеочередное заседание. Здание парламента окружено несколькими сотнями правоохранителей

20.10.2014, 10:47
Фото: unian.net

Сегодня, 20 октября, состоится последнее внеочередное пленарное заседание Верховной Рады седьмого созыва.

Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов, открыв заседание парламента, объявил перерыв. Он призвал лидеров фракций и групп обеспечить явку народных депутатов на пленарное заседание.

Сегодня во время регистрации на внеочередном заседании Верховной Рады было всего 223 народных депутата, а для принятия решения в парламенте необходимо минимум 226 голосов. Почти в полном составе отсутствуют народные депутаты, которые ранее входили во фракцию КПУ, а также большинство народных депутатов из фракции Партии регионов.

Сегодня предполагается проголосовать за устранение несогласованности в уже принятых ранее законах "О Национальном антикоррупционном бюро Украины" и "О предотвращении коррупции". Кроме того, парламентарии планируют внести изменения в избирательное законодательство относительно обеспечения надлежащей организации избирательного процесса выборов народных депутатов Украины, а также относительно обеспечения реализации конституционных избирательных прав участников АТО. Кроме того, депутаты должны предусмотреть изменения в госбюджете относительно социальной защиты инвалидов, ветеранов и участников АТО и контроля финансов для проведения внеочередных выборов народных депутатов Украины 26 октября. Верховная Рада также планирует внести изменения и в закон "О лекарственных средствах" относительно обращения и государственного контроля качества лекарственных средств, ввозимых на таможенную территорию Украины, а также утвердить Общегосударственную целевую социальную программу противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу на 2014-2018 годы. В повестке дня и законопроект о внесении изменений в закон "О телевидении и радиовещании".

Перед началом внеочередного пленарного заседания Верховной Рады под стены парламента привезли несколько сотен правоохранителей, а также на ул. Банковую к Администрации Президента. Кроме того, на площади Конституции находятся бойцы добровольческого батальона "Киев-1".

Никаких митингующих в настоящее время возле здания парламента нет.

14 октября, когда проходило последнее пленарное заседание Верховной Рады, к зданию парламента пришли около 200 провокаторов, произошли столкновения между ними и правоохранителями. Также провокаторы пытались прорваться в парламент, бросали в здание "коктейли Молотова" и петарды.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

Читайте також

Читайте также