Делегация "Газпрома" покинула переговоры по газу до решения вопроса финансирования поставок

30.10.2014, 13:23
Делегация "Газпрома" покинула переговоры по газу до решения вопроса финансирования поставок

Делегация "Газпрома" приняла решение покинуть трехсторонние газовые переговоры РФ-Украина-ЕС, которые начались накануне в Брюсселе, и вернулась в Москву.

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов прокомментировал это решение. "Будет о чем поговорить, вернемся. Европейской комиссии с Украиной нужно отрегулировать еще ряд вопросов, связанных с финансированием. И без этого нам продолжать дальше в трехстороннем формате - бессмысленно", - заявил представитель "Газпрома".

На вопрос, планирует ли "Газпром" в ближайшие часы продолжать переговоры, он ответил: "Нет, мы ждем информации о том, что есть подвижки относительно двустороннего протокола Украина-ЕС и после этого вылетаем. Это может быть сегодня".

Трехсторонние переговоры России, Украины и Еврокомиссии по газу продолжатся вечером 30 октября. Однако, по словам российских переговорщиков, и очередная встреча, и подписание зимнего газового пакета состоятся только в том случае, если Украина и ЕК согласуют последний из трех документов - двусторонний протокол, включающий финансовые гарантии Киеву для оплаты российского газа.

29 октября в Брюсселе начались трехсторонние переговоры представителей Украины, России и ЕС по газу. Накануне в ЕС заявляли, что ожидают от этой встречи договоренностей об условиях возобновления поставок российского газа в Украину, по крайней мере на зимний период.

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу призвал Украину и Россию решить газовый спор, не уточнив, однако, готов ли ЕС помочь Киеву деньгами для предоплаты российского газа.

"Председатель Еврокомиссии призвал все стороны завершить переговоры, чтобы обеспечить непрерывные, надежные и основанные на рыночной цене поставки газа на Украину", - говорится в коммюнике исполнительной коллегии ЕС, распространенном в Брюсселе.

Предложение Брюсселя предусматривает оплату Киевом 3,1 миллиарда долларов в погашение долга "Газпрому", из которых 2 млрд должны быть выплачены до конца октября. "Газпром", по этому предложению, обязуется возобновить прерванные в июне поставки газа Украине, минимум 5 млрд. кубометров по цене $385 за тысячу кубометров.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

Читайте також

Читайте также