В Следственном комитете РФ огласили свои версии убийства Немцова

28.02.2015, 13:07

Следствие по делу об убийстве Бориса Немцова рассматривает в качестве основных версий преступления политическую провокацию, исламско-экстремистский след, внутриукраинские события и коммерческую деятельность.

Об этом заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

"На сегодняшний момент следствие рассматривает несколько версий: убийство как провокация для дестабилизации политической обстановки в стране, и фигура Немцова могла стать своеобразной сакральной жертвой для тех, кто не гнушается никакими методами для достижения своих политических целей", - сказал Маркин.

Кроме того, по его словам, "тщательно отрабатывается и версия, связанная с исламско-экстремистским следом".

"Дело в том, что у следствия есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала "Шарли Эбдо" в Париже", - отметил представитель СКР.

Кроме того, добавил он, "проверяется версия, связанная с внутриукраинскими событиями".

"Не секрет, что среди обеих конфликтующих сторон есть очень радикальные персонажи, не подчиняющиеся никаким властям", - сказал Маркин, не исключив и версии, связанные с коммерческой деятельностью убитого и личной неприязнью к нему, и другие бытовые версии.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал убийство оппозиционного политика Бориса Немцова провокацией. Об этом сообщает ТСН.ua.

Читайте також