Убийство Бориса Немцова: следствие выдвигает версии

28.02.2015, 18:06

Следствие по делу об убийстве Бориса Немцова, по словам представителя Следственного комитета России Владимир Маркина, рассматривает несколько возможных мотивов убийства, включая провокацию для дестабилизации политической обстановки в стране, исламский экстремизм, внутриукраинские события, коммерческую деятельность и личную неприязнь.

Среди официальных версий мотивов убийства не нашлось места оппозиционной деятельности политика. Но у соратников Немцова другая точка зрения.

Илья Яшин, председатель регионального отделения партии "РПР-ПАРНАС" в Москве: "У меня нет сомнений, что главная цель убийства - запугать людей и нагнать ужаса, животного страха на тех, кто придерживается точки зрения отличной от точки зрения власти. Наверное, кого-то удастся запугать. Но большинство людей, которые поддерживали Немцова, которые разделяли его позицию по основным вопросам, я убеждён, продолжат его борьбу и продолжат его дело".

Борис Немцов, сопредседатель партии "РПР-ПАРНАС", был известен своими расследованиями злоупотреблений в высших эшелонах власти (в частности, доклады "Путин. Итоги. 10 лет", "Путин. Коррупция", "Зимняя Олимпиада в субтропиках"). По словам Ильи Яшина, в последнее время Немцов готовил доклад об участии российских вооружённых сил в конфликте на востоке Украины.

Следователи уже провели обыск в квартире Немцова, в результате которого они изъяли документы, записи и жёсткий диск его компьютера.

В интервью, опубликованном 10 февраля, Борис Немцов заявил, что угроза его жизни может исходить от президента Путина.

Борис Немцов (1959-2015) был расстрелян неизвестными на Большом Москворецком мосту поздно вечером 27 февраля.

1 марта в Москве состоится траурное шествие, посвящённое памяти убитого политика (в 15-00, от Славянской площади до места убийства). Шествие пройдёт вместо запланированного ранее протестного марша "Весна", одним из организаторов которого был Борис Немцов. Об этом сообщает EuroNews.

 

Читайте також

Читайте также