Яценюк о законопроектах по реформе медицины: Это первый шаг к построению европейской, качественной системы здравоохранения

27.05.2015, 16:05

Первый пакет правительственных законопроектов по реформированию системы здравоохранения - это шаг к построению новой, европейской, качественной системы предоставления медицинских услуг, - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства сегодня, 27 мая.

Эти проекты законов представил на заседании Кабинета Министров министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили.

Арсений Яценюк назвал реформу системы здравоохранения одной из ключевых: "Постсоветская система медицины фактически перестала существовать, а новой качественной системы до сегодняшнего дня не построено".

Глава правительства подчеркнул, что на здравоохранение выделяется 7% ВВП. И хотя это среднеевропейский уровень расходов, государственные расходы на здравоохранение, подчеркнул Арсений Яценюк, "тотально неэффективны".

Первый пакет законопроектов по реформе системы здравоохранения, сказал он, предусматривает финансирование исключительно конкретной медицинской услуги": "Государство платит только за то, за что надо платить, - это качественная услуга, которая соответствует медицинскому протоколу, и цена этой услуги определена в соответствии со стандартами, установленными Министерством".

Арсений Яценюк подчеркнул необходимость дать возможность лечебным учреждениям получить дополнительный ресурс: "С одной стороны, надо давать качественную услугу для пациента, а с другой - нормальный уровень заработной платы как для врача, так и для любого работника медицинского учреждения".

Новая система, по словам главы правительства, должно стать "первым существенным шагом к реформированию системы медицины в целом, к получению пациентом качественной услуги и получению врачом соответствующего уровня заработной платы".

Арсений Яценюк подчеркнул, что необходимо заручиться поддержкой парламента в вопросе медицинской реформы.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также