Министерство экономического развития и торговли разработало изменения законодательства о госзакупках

27.05.2015, 17:41

В июне Министерство экономического развития и торговли представит на рассмотрение правительства законопроект об электронных закупках. Об этом сегодня, 27 мая, на заседании правительства сообщил Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус, представляя изменения в закон о государственных закупках.

"Хотелось бы отметить, во-первых, что госзакупки являются одним из пяти приоритетных направлений реформ в Министерстве экономического развития и торговли. Но эта реформа, конечно, нужна не только Министерству, а и всей стране", - подчеркнул министр и добавил, что все ветви власти полностью согласны с направлениями этой реформы, и к тому же она согласована с партнерами по Евросоюзу.

"Реформа очень проста - больше конкуренции, больше прозрачности, меньше бюрократии, меньше коррупции и плюс экономия средств. На данный момент в нашейстране госзакупки - это 250 млрд. грн. в год, это 1,5 млн. договоров на год. Возможна экономияоколо 20%, причем половина из них - неэффективные закупки, половина из этого, скореевсего, - коррупционная составляющая", - подчеркнул министр.

Он также сообщил, что еще в декабре в Верховную Раду подавался законопроект о госзакупках, который включал в себя и госзакупки, и электронные госзакупки. "Это было неправильное решение. В итоге мы отозвалиэтот законопроект, разделили на два законопроекта. Сейчас речьидет о госзакупках. В июне мы представим новый закон об электронных закупках", - подчеркнул министр и добавил, что эти изменения касаются и электронных закупок, и обычных.

По его словам, цель этого законопроекта - снижение коррупционных рисков, упрощение участия бизнеса в госзакупках, приведение национального законодательства в сфере госзакупок к международным стандартам и нормам директив ЕС.

"Основные изменения. Здесь есть и антикоррупционные вещи, и дерегуляционные. Что касается антикоррупционных. Внедрение антикоррупционной нормы. Участник обязан предоставить информацию о конечном бенефициаре", - отметил Айварас Абромавичус.

Относительно дерегуляции предлагается ограничение полномочий Казначейства при проверке документов в период регистрации договоров, ликвидация функций мониторинга процедур закупок Минэкономразвития.

"Отказываемся от этого, потому что есть другие органы власти, которые этими проверками как раз и занимаются", - пояснил министр.

Также изменения предусматривают повышение порогов для закупки товаров и услуг со 100 тыс. грн. до 200 тыс. грн., для работ - с 1 млн. грн. до 1,2 млн. грн.

"Как я и говорил, все, что мы делаем в правительстве, сближает нас с законодательством Евросоюза", - отметил он и добавил, что планируется гармонизация законодательства с международными стандартами и директивами ЕС, приведение сроков проведения процедур закупок в соответствие с директивами ЕС и стандартами ВТО, обязательная публикация информации о закупках на английском языке.

"Таким образом, эти изменения будут способствовать росту уровня конкуренции, снижению коррупционных рисков, а также позволят выполнить первоочередные обязательства Украины в рамках Соглашения об ассоциации до конца текущего года присоединиться к Соглашению ВТО о госзакупках, что также позволит нашим производителям участвовать в госзакупках других стран", - подчеркнул министр.
Инф. пресс-службы Министерства экономического развития и торговли Украины.

 

Читайте також

Читайте также