Яценюк: Новый закон о госзакупках должен принести прозрачность в эту сферу

27.05.2015, 17:01

Антимонопольный комитет совместно с Министерством экономического развития и торговли должны выполнять свою профильную функцию - обеспечение конкуренции", - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Кабинета Министров сегодня, 27 мая.

На заседании правительства министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус представил изменения к закону о государственных закупках, которые призваны снизить коррупционные риски, упростить участие бизнеса в госзакупках и в целом привести законодательство в сфере государственных закупок к европейским стандартам.

Арсений Яценюк напомнил, что в прошлом году был принят закон о государственных закупках, который был полностью одобрен западными партнерами, в частности Европейской комиссией.

"Новый закон должен наконец принести прозрачность в вопросы государственных закупок. Это миллиарды денег, которые тратятся. Антимонопольный комитет, к сожалению, - инструмент не расследований, а инструмент как остановить торги, "сбить" того, кто выиграл честно, и "продвинуть" фирму, которая занесет взятку и в комитет, и в министерство, и непосредственно заказчику", - подчеркнул он.

Арсений Яценюк обратился к министру экономического развития и торговли Айварасу Абромавичусу провести встречу с новоназначенным председателем АМКУ Юрием Терентьевым: "Нужно, чтобы Антимонопольный комитет совместно с Министерством выполняли свою профильную функцию - это обеспечение конкуренции".

Он подчеркнул необходимость для председателя АМКУ уделить очень много внимания кадровому составу департамента, который отвечает за государственные закупки".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также