Яценюк о приватизации "Центрэнерго" и "Укринтерэнерго": Закрывайте эти кормушки

07.07.2015, 17:08

Компания "Центрэнерго" должна быть публично приватизирована. Фонд государственного имущества ожидает, когда Минэнергоугляпередаст пакет акций в Фонд государственного имущества для публичной приватизации, - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании коллегии Минэнергоугля сегодня, 7 июля.

"Причем считаю, что новым владельцем компании "Центрэнерго" точно должна быть не украинская компания, которая привязана к каким-то олигархам", - подчеркнул он, отметив, что лично проводил переговоры по приватизации этой компании во Франции и США и отметил большой интерес к этому вопросу со стороны западных партнеров.

Арсений Яценюк обратился к членам коллегии: "Закрывайте эти кормушки - "Укринтерэнерго", "Центрэнерго". Закрывайте эти скамейки для политических сил, где собирают деньги и рассказывают о том, что компании убыточны".

"То, каким образом "Центрэнерго" будет приватизирован, - это есть ответ, будет ли Украина готова к публичной, прозрачной приватизации. Не "а-ля Янукович", а новой приватизации. Мы же живем по-новому, давайте приватизировать по-новому", - подчеркнул Арсений Яценюк.

Он отметил, что связывает промедление с приватизацией компании "Центрэнерго" "только с одним - откаты на приобретении угля".

Глава правительства обратился к Министру энергетики и угольной промышленности Украины Владимиру Демчишину: "Убежден, что вы лично заинтересованы в том, чтобы мы провели публичную и прозрачную приватизацию".

Он также отметил необходимость навести порядок в "Укринтерэнерго", напомнив, что до сих пор не выполнено решение правительства о снятии с должности руководителя этой компании.

"Так же я надеюсь, что в Министерстве не будут ходить люди российского энергетического бизнесмена Григоришина. Что они здесь делают? Что здесь за советники из его компании? Чтобы Министерство приватизировать?" - подчеркнул он.

"Всегда за все дела наступает ответственность. Я еще не видел ни одного премьера, президента, одного министра, который бы просидел в своем кресле вечно. Могу вас точно заверить, что мы эти кресла оставим. А потом будут задавать вопросы. И я очень хочу, чтобы у нас на каждый вопрос был ответ", - сказал Арсений Яценюк.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

 

Читайте також