Билоус: В этом году приватизации подлежат 302 объекта государственной собственности

09.07.2015, 16:45

На 2015 год в Украине запланировано проведение широкомасштабной приватизации госимущества. "В настоящее время утвержден список из 302 объектов государственной собственности, которые подлежат приватизации в 2015 году. Среди них в управлении Фонда находится 127 объектов, еще 67 - в управлении других центральных органов исполнительной власти, 42 - в управлении Минэнергоугля, 62 - Минагрополитики, 4 - Госрыбагенства", - заявил глава Фонда госимущества Игорь Билоус во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

Общий бюджет приватизации составляет 17 миллиардов гривен.

Есть несколько стратегических предприятий для приватизации, среди которых "Центрэнерго", Одесский припортовый завод (ОПЗ), 6 облэнерго, где есть контрольные доли, около шести ТЭЦ. "Эти четыре блока будут составлять основу нашей деятельности в 2015 году", - подчеркнул Игорь Белоус. За словами руководителя Главы Фонда госимущества, огромный интерес ожидается к ОПЗ. "За моими предварительными оценками, будем ожидать не меньше, чем полмиллиарда долларов за 100% акций Одесского припортового завода", - отметил Билоус, и заверил, что процедура будет абсолютно прозрачной. Общественность и журналистов будут информировать про тендерные условия, ход подготовки и интерес инвесторов, подачу заявлений на конкурс, а также сам аукцион. После ОПЗ, приватизация ожидает Центрэнерго, а затем - облэнерго. "Маленькие компании будут продаваться в конце лета - в начале осени, поскольку новые владельцы должны иметь время, чтобы подготовиться к отопительному сезону", - добавил Игорь Билоус.

Госимущество будет продаваться двумя методами. "Первый - контрольные пакеты акций размером 25-50% будут продаваться через биржи, все контрольные пакеты - исключительно на конкурсе. Стратегические объекты будут продаваться на конкурсе с элементами аукциона", - объяснил Игорь Билоус. С целью обеспечения интересов государства внесены определенные ограничения на участие в приватизационном конкурсе для юридических лиц, зарегистрированных в офшорных зонах или странах, включенных TAFT к список стран, не сотрудничающих в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем; юридических лиц, которые прямо или косвенно контролируются вышеупомянутым субъектами; а также юридических и физических лиц, в отношении которых установлены санкции.

Исходя из поставленных задач, Фонд госимущества внес ряд предложений по законодательным изменениям для обеспечения прозрачности и конкурентоспособности приватизационного процесса. За словам Игоря Билоуса, стоит повысить качество имущества, объединить оценки земли и недвижимости в одно направление, возобновить деятельность Наблюдательного Совета и создать единою электронную базу отчетов при Фонде. Также нужно привлечь советников к подготовке к продаже и к самой продаже стратегически важных объектов, и в свою очередь запретить дробление пакета акций и продажу мелких пакетов (до 5 - 10%) на фондовой бирже.

Игорь Билоус отметил, что все изменения направлены на улучшение качества оценки имущества и упрощение процедуры оценки земли, вводятся не только для осуществления приватизации. Они связаны с рынком земли и недвижимости и являются мерами дерегуляции, которые дают дополнительный стимул для развития бизнеса и экономики. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також