Яценюк: Прозрачная приватизация поможет украинской экономике стать эффективной

17.07.2015, 14:27

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к членам парламента на следующей сессии Верховной Рады принять решение о прозрачной и честной приватизации ряда объектов государственной собственности. Об этом глава правительства сказал на заседании Верховной Рады Украины сегодня, 17 июля.

"Эта тысяча объектов государственной собственности, которые сегодня находятся под контролем не государства, а фактически отдельного менеджмента, - это тоже часть коррупции в стране", - подчеркнул он.

Для того, чтобы украинская экономика стала эффективной, отметил Арсений Яценюк, необходимо "оставить в государственной собственности то, в чем непосредственно нуждается государство - это объекты национальной безопасности и обороны и той инфраструктуры, которая не может быть передана в частные руки": "Все остальное необходимо публично и прозрачно продать".

Глава Правительства напомнил, что Кабинет Министров принял решение о приватизации ряда энергетических объектов - "Центрэнерго", Одесского припортового завода, "Сумыхимпрома" и нескольких облэнерго.

Он акцентировал внимание на необходимости прозрачной приватизации этих объектов: "Сейчас США и ЕС будут смотреть, каким образом будет проходить приватизация. Это должно быть продано без фиктивных условий, кому можно участвовать в конкурсе по приватизации, а кому нет. Это должно быть продано по принципу: кто больше заплатил, тот и получил собственность. Это должно быть продано на условиях предоставления необходимого социального пакета для работников предприятий - чтобы люди знали, что новый владелец будет гарантировать им соответствующие социальные стандарты".

"Я не хочу, чтобы новая украинская приватизация повторяла старые правила, когда те же олигархи опять перераспределят собственность, и репутация была бы подорвана. Первая приватизация Одесского припортового завода и компании "Центрэнерго" должна быть проведена так же, как была проведена приватизация "Криворожстали", - сказал глава правительства.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

 

Читайте також