Яценюк требует от министра энергетики безотлагательно передать пакет акций "Центрэнерго" в Фонд госимущества

08.07.2015, 14:57

На заседании правительства сегодня, 8 июля, премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к министру энергетики и угольной промышленности Владимиру Демчишину: "Правительство Украины требует от вас немедленной передачи пакета акций "Центрэнерго" в Фонд государственного имущества Украины, как это было предусмотрено распоряжением Кабинета Министров".

Глава правительства обратился к Владимиру Демчишину объяснить, почему им до сих пор не передан пакет акций "Центрэнерго" в Фонд государственного имущества Украины. Министр сослался на технические проблемы.

"Думаю, что это технические препятствия, которые умышленно ставятся с той целью, чтобы не приватизировать компанию "Центрэнерго", - подчеркнул глава правительства.

"Принятие решения о прозрачной и публичной приватизации объектов - это реформа и имидж Украины. Настаиваю на том, что прозрачная, публичная, конкурентная приватизация, - где привлекаются не украинские олигархи по сговору с правительством, Фондом госимущества и властью, а где привлекаются реальные инвесторы, - должна состояться в стране в этом году. Это имидж и репутация государства", - отметил он.

Глава правительства акцентировал внимание на том, что приватизация Одесского припортового завода, компании "Центрэнерго" и других энергетических компаний должна быть проведена в наиболее прозрачный способ, "по принципу, кто дал самую высокую цену": "Мы должны знать, что это не какая-то компания, за которой стоит украинский олигарх, а действительно иностранный инвестор. Должен быть сохранен социальный пакет, например, как для Одесского припортового завода. И Украина наконец должна продемонстрировать новый подход в приватизации государственной собственности. Не в "прихватизации", а в приватизации. Когда заходит инвестор, меняется весь менеджмент, и государственная компания, с которой сегодня "пасутся" разного рода политические силы, прекращает быть кошельком, а становится компанией, которая правильно управляется, больше зарабатывает, платит большую заработную плату и больше налогов".

"Сюда надо затащить инвестора. Без инвестиций не будет роста экономики. Не будет роста экономики - не будет ни зарплат, ни пенсий. Если будет инвестор, это дает возможность увеличить валовой внутренний продукт страны, запустить экономические механизмы, заработать больше денег для бюджета и раздать больше денег, в том числе на "социалку",- сказал он.

"Требую выполнения решения Кабинета Министров Украины о приватизации объектов, определенных правительством, и о проведении конкурентной, прозрачной приватизации соответствующего имущества", - подчеркнул Арсений Яценюк.

Глава правительства также отметил, что принято решение Совета национальной безопасности и обороны относительно проведения антимонопольного расследования на всем рынке электроэнергетики.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

 

Читайте також