Яценюк призвал бизнес США принять участие в широкомасштабной приватизации украинских госпредприятий

14.07.2015, 10:39

"Призываем американский бизнес принять участие в процессе широкомасштабной приватизации украинских государственных предприятий", - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время первой инвестиционной конференции Украина - США.

"Приватизация бывает очень заполитизирована. Но моя позиция, и позиция правительства и Президента Украины - нам нужно начать широкомасштабную приватизацию", - подчеркнул он.

Арсений Яценюк напомнил, что правительство уже приняло ряд решений, которые разрешили приватизацию энергетических компаний. "Центрэнерго", который имеет крупнейшие энергогенерирующие заводы в Украине, ряд химических заводов, и несколько операторов электросетей будут приватизированы на полностью прозрачной и конкурентной основе", - подчеркнул он.

"Чтобы изменить государственный сектор, нам нужно иметь очень сильный и современный частный сектор. Нам нужен ваш опыт, ваши технологии, ваши люди, которые смогут помочь украинской экономике стать более привлекательной, а украинским предприятиям - более конкурентными, которые смогут создать рабочие места", - сказал глава правительства.

"Мы как правительство заинтересованы получить больше поступлений, а вы как представители бизнеса - больше прибыли. У нас совпадают интересы, и мы достигнем успеха в этом. Поэтому рассмотрите идею инвестировать в Украину и принять участие в приватизации", - обратился Арсений Яценюк к участникам конференции.

Он подчеркнул, что Украина оказалась перед огромными трудностями: "Мы осознаем, что чтобы остановить российскую агрессию, мы должны иметь дееспособную и сильную армию. Однако с другой стороны - нам нужно иметь очень сильную экономику. Чтобы вернуть украинцам работу, увеличить заработные платы, и иметь американские инвестиции в украинскую экономику. Это - цель нашего форума".

Другими основными сферами экономического сотрудничества Украины и США Глава правительства назвал сельское хозяйство, энергетику и инфраструктуру.

Он подчеркнул, что цель украинского правительства - "сделать украинский народ счастливым, сделать светлее его будущее, и сделать Украину процветающим государством".

Чтобы достичь этого, сказал он, Украина имеет наибольшую ценность: "Это, так же, как и в США - нация, народ, который борется и никогда не сдается. Мы никогда не сдадимся".

Еще одна ценность, которая есть в Украине, подчеркнул глава правительства, - это новое поколение. Он назвал его "поколением I": "Intellectual, Independent, Internet-dependent"("Интеллектуальные, независимые, интернет-зависимые"): "Они точно запустят экономический рост в Украине".

Арсений Яценюк подчеркнул, что правительство высоко ценит поддержку Украины со стороны американского народа: "Мы ценим ваши усилия. Мы чувствуем, что правительство США, парламент и Сенат США и американский народ поддерживают украинский народ".

"Мы стоим плечо к плечу, чтобы сделать этот мир действительно свободным. Мы боремся за наши права, наши свободы, за лучшее будущее украинского и американского народов. И без сомнения, мы добьемся успеха", - сказал глава правительства.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

 

Читайте також