В России изымают из школ книги британского историка

05.08.2015, 11:42

Власти Свердловской области поручили школам изъять из библиотек книги британского историка Энтони Бивора. Как говорится в поручении, работы Бивора пропагандируют "стереотипы, сформировавшиеся во времена Третьего Рейха".

Как сообщает сайт Meduza.ru, в областном правительстве заявили, что в год 70-летия Великой Победы особое внимание уделяется литературе, содержащей информацию о Великой Отечественной войне. Правительство Свердловской области ссылается на мнение ученых-историков, российских и зарубежных экспертов, которые считают, что книги таких авторов, как Джон Киган и Энтони Бивор, ошибочно трактуют информацию о событиях Второй мировой войны, противоречат историческим документам, пропитаны пропагандистскими стереотипами нацизма.

Книги Энтони Бивора "Сталинград", "Падение Берлина" и "Вторая Мировая война" - бестселлеры, которые проданы миллионными тиражами и переведены на десятки языков. В России книгу "Падение Берлина" сильно критиковали - в основном, за главу об изнасилованных советскими солдатами немках. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Читайте також

Читайте также