На российском "Первом канале" новый фейк - о прекращении деятельности милиции в Украине

13.11.2015, 14:43

На российском "Первом канале" показали сюжет, что якобы в Украине правоохранители в старой форме не имеют никаких прав действовать. Очередную ложь обнаружил ресурс StopFake.

10 ноября в программе новостей показали сюжет, в котором рассказали о якобы разгуле преступности в Украине. Российские журналисты со ссылкой на "эксперта" рассказали, что стражи порядка в милицейской форме с 7 ноября якобы не имеют права требовать предъявить документы у граждан, вмешиваться в конфликты и следить за порядком на дорогах.

"Милиция в Украине с юридической точки зрения превратилась в незаконное вооруженное формирование", - говорится в сюжете, который корреспондент сняла в Киеве на фоне стражей порядка.

Как неоднократно отмечал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, с 7 ноября, когда в силу вступает закон "О национальной полиции", правоохранители в старой форме не исчезнут. Они будут проходить переаттестацию в течение переходного периода, который продлится вплоть до 31 декабря 2016 года.

"До 31 декабря 2016 полиции разрешается использование служебных удостоверений, бланков, печатей, штампов, логотипов и эмблем милиции и Министерства внутренних дел Украины", - говорится в 18-м пункте последнего раздела закона "О Национальной полиции".

Сотрудники полиции в старой форме (милицейской) будут пользоваться такими же полномочиями, как и сотрудники Национальной полиции. Об этом сообщает ТСН.ua.

Читайте також

Читайте также