Медиаприсутствие операторов почтовых услуг Украины в октябре 2015 года

20.11.2015, 17:30
Медиаприсутствие операторов почтовых услуг Украины в октябре 2015 года

Информационный центр "ЭЛВИСТИ" представляет результаты проведенного анализа медиаприсутствия логистических компаний, предоставляющих почтовые услуги в Украине, в сети Интернет в октябре 2015 года.

В число компаний, упоминаемость которых анализировалась специалистами, вошли (в алфавитном порядке): "ACD Экспресс", DHL, GlobalPost, TNT, "Автолюкс", "Гюнсел", "Деливери", "Ин-Тайм", КСД, "Мист Экспресс", "Новая почта", "Ночной Экспресс", "Пони Экспресс", САТ, "Укркурьер", "Укр Пост Груп", "Укрпочта".

Для проведения анализа медиаприсутствия компаний почтовой логистики в Интернет использовалась система автоматического мониторинга новостей  InfoStream (http://infostream.ua). С ее помощью за октябрь 2015 год было проанализировано более 2644 тыс. публикаций интернет-СМИ на украинском и русском языках.

По итогам анализа медиаприсутствия логистических компаний в электронных СМИ в октябре 2015 года, общее количество публикаций, содержащих упоминания всех компаний, незначительно увеличилось по сравнению с сентябрем 2015 годом (на 4,7%) и составило 1886 публикаций (в сентябре было 1800 публикаций).

Наименование компании

X

IX

 

Новая почта

410

461

-51

Мист Экспресс

78

25

+53

Ин-Тайм

63

31

+32

Деливери

59

19

+40

DHL

19

40

-21

Автолюкс

16

17

-1

GlobalPost

7

0

+7

САТ

7

1

+6

Гюнсел

4

6

-2

Пони Экспресс

0

0

0

КСД

0

0

0

Укр Пост Груп

0

0

0

ACD Экспресс

0

0

0

Ночной Экспресс

0

2

-2

TNT

0

1

-1

Укркурьер

0

4

-4

 

Лидером медиаприсутствия в Интернет в октябре который месяц подряд стала компания "Новая почта", количество публикаций с упоминанием которой несколько уменьшилось (на 11%) по сравнению с сентябрем. Показатель медиаприсутствия этой динамично развивающейся компании не оставляет шансов другим компаниям в ближайшей перспективе поменять лидера.

Вторую позицию в рейтинге упоминаемости в Интернет заняла компания "Мист Экспресс", количество публикаций с упоминанием которой удвоилось по сравнению с предыдущим месяцем и несмотря на то, что в октябре ей составили серъезную конкуренцию по показателю медиаприсутствия компании "Ин-Тайм" и "Деливери", упоминаемость которых также увеличилась более чем в два раза.

В два раза уменьшилось в октябре медиаприсутствие компании DHL, что привело к ухудшению ее позиции в рейтинге упоминаемости со второй позиции на пятую.

Стабильность медиаприсутствия компании "Автолюкс" в течение нескольких месяцев обеспечила ей уверенное шестое место в рейтинге упоминаемости.

С одинаковым показателем медиаприсутствия замыкают октябрьский рейтинг компаний почтовой логистики "Транспортная компания САТ" и "Гюнсел", поскольку остальные компании, принимавшие участие в рейтинге упоминаемости, не упоминались в октябре ни в одной публикации.

Учитывая огромную разницу в количестве отделений и сотрудников, а также перечне предоставляемых услуг, данные по упоминаемости УГППС "Укрпочта" приводятся отдельно, без включения в рейтинг.

 

Наименование компании

X

IX

 

Укрпочта

1223

1193

+30

 

 

Наилучшая и абсолютная, и относительная динамики медиаприсутствия в октябре 2015 года по сравнению с результатами сентября оказалась у компании "Мист Экспресс": +53 публикации и +112%. Наибольшую отрицательную динамику продемострировал лидер - компания "Новая почта" (-51 публикация), а относительную - "Укркурьер".

Следует отметить, что наибольшую активность в использовании сайтов для публикации своих пресс-релизов проявляют службы компаний "Новая почта", "Мист Экспресс", "Ин-Тайм" и "Деливери", что, безусловно, нашло отражение в результатах составленного медиарейтинга.

При составлении медиарейтинга кратность упоминаний в одной публикации какой-либо компании не учитывалась. Не учитывались публикации, которые были размещены на веб-ресурсах, относящихся к категории блогов или форумов, а также на сайтах, являющимися автоматическими интеграторами новостей.

© Информационный центр "ЭЛВИСТИ"

+380(44)239-90-91

stream@visti.net

Читайте також

Читайте также