При Минагрополитики Украины открылся центр по консультированию бизнеса по экспорту агропродукции в страны ЕС

18.05.2016, 12:04

В Минагрополитики состоялась торжественная церемония открытия Центра поддержки экспорта в ЕС, который будет консультировать украинских аграриев относительно работы на европейских рынках. В мероприятии приняли участие министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой и парламентский статс-секретарь Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии Петер Блезер.

"Я убежден, что задача Министерства - создать равные условия для всех, кто желает достичь успеха на рынке. Открытие Центра поддержки экспорта в ЕС - именно такая история, ведь его услуги одинаково доступны и для тех, кто уже продает в Европу, и для тех, кто только размышляет об этом. Важно, что аграрии смогут в одном месте получить всю базовую информацию по вопросам экспорта. Я благодарен немецкому правительству и, в частности, Федеральному министерству продовольствия и сельского хозяйства Германии за донорскую поддержку и реализацию этого проекта", - отметил Тарас Кутовой. Он также добавил, что начало работы Центра соответствует стремлению Минагрополитики быть открытым к общению с рынком.

Тарас Кутовой подчеркнул, что больше всего от открытия Центра выиграют малые и средние сельхозпроизводители, которые в отличие от крупных компаний, не имеют собственных юридических служб и отделов, занимающихся развитием международных рынков. "Мы хотим, чтобы фермер тратил время на производство первоклассной продукции, а не на поиск и проверку информации об экспортных возможностях. В Центре он получит профессиональную консультацию относительно условий выхода на рынки ЕС и закрепления на них, перспективных ниш, действующих квот, преференций", - заметил министр.

В свою очередь парламентский статс-секретарь Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии Петер Блезер отметил: "Мы рассчитываем, что этот проект будет полезным для обеих стран и будет способствовать углублению отношений между нами. Мы всегда поддерживали и впредь будем поддерживать Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. Именно поэтому вкладываем 1,5 млн. евро в проект "Консультирование Украины по вопросам аграрной торговли в рамках полного и всеобъемлющего Соглашения о свободной торговле между Украиной и ЕС". Убежден, ваша страна имеет перспективы для расширения торговых отношений с Германией и другими членами Евросоюза".

Центр поддержки экспорта в ЕС открылся в рамках совместного проекта Минагрополитики Украины и Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии "Консультирование Украины по вопросам аграрной торговли в рамках полного и всеобъемлющего Соглашения о свободной торговле между Украиной и ЕС". Цель проекта - усилить способность аграрных и продовольственных предприятий Украины использовать новые возможности для расширения экспорта сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, подготовить предпринимателей к открытию украинских рынков и дальнейшему освоению международных рынков.
Инф. Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

 

 

Читайте також

Читайте также